Космонавт Сергей Волков с МКС пожал руку человеку в Мюнхене

На Международной космической станции проведен эксперимент по телеуправлению напланетным роботом

Земное рукопожатие впервые ощутил, находясь на борту Международной космической станции, бортинженер МКС Сергей Волков. Это знаменательное событие произошло на прошлой неделе во время проведения международного эксперимента «Контур-2», который заключается в телеуправлении напланетными роботами с борта космической станции.

На Международной космической станции проведен эксперимент по телеуправлению напланетным роботом
Фото: Роскосмос

Как стало известно «МК», данный эксперимент важен не только для будущего управления с МКС земными машинами, но и роботами, которые будут использоваться человеком во врем будущих полетов к Луне и Марсу. Высадка на чуждую нам поверхность механического помощника и дистанционное управление им существенно снизит опасность для жизни космонавта во время его знакомства с другой планетой.

Как сообщил сам Сергей Волков в своем космическом блоге, его работа заключалась в том, чтобы при помощи джойстика, установленного на борту МКС управлять рукой робота, находящегося на Земле, а точнее, в Мюнхене (это совместный эксперимент России и Германия). Сначала Сергей работал один, по команде перемещая земной мяч механическими руками. Во втором сеансе к космонавту присоединился оператор из Санкт-Петербургского научного центра. Таким образом был отработан вариант одновременного телеуправления роботом находящимся в Германии, из космоса и из Санкт-Петербург. «Мы брали мяч и перемещали его по командам специалиста в Мюнхене», - написал Волков в своем блоге. Кроме того, Сергей поделился еще одним новым впечатлением: находясь на космической орбите через тот же самый джойстик, которым он перемещал мяч на земле, он почувствовал рукопожатие земного оператора при помощи сенсорных датчиков, передающих на расстояние движение фаланг пальцев и сдавливание. Это стало возможным благодаря тому, что система управления имеет возможность двунаправленно передавать информацию о действиях.

Между тем, 20 ноября Международной космической станции исполнилось 17 лет со дня выведения ее на орбиту Земли при помощи российской ракеты-носителя «Протон». Сегодня МКС состоит уже из 14 модулей, ее масса составляет около 411 тонн. Размеры станции в проекции позволяют полностью покрыть футбольное поле. Средняя высота полёта МКС составляет около 400 км, она совершает полный оборот вокруг Земли за полтора часа. С 2000 года станция является постоянно обитаемой. На её борту, сменяя друг друга, работают экипажи основных экспедиций, в состав которых входят в основном российские космонавты и американские астронавты. Сейчас на борту МКС находятся шесть человек: командир МКС Скотт Келли (США), бортинженеры: Михаил Корниенко (Россия), Олег Кононенко (Россия), Сергей Волков (Россия), Челл Линдгрен (США), Кимия Юи (Япония).

Международная космическая станция - крупнейший космический аппарат из всех когда-либо построенных людьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26969 от 21 ноября 2015

Заголовок в газете: Космонавт пожал руку человеку на Земле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру