Астрономы посоветовали, как лучше всего увидеть метеорный поток Геминиды

Каждый желающий может оставить свое имя в летописи наблюдений за «падающими звездами»

На Землю с 4 по 14 декабря прольется яркий метеорный поток Геминиды. Сотрудники Института астрономии РАН (ИНАСАН) рассказали нам, как лучше всего наблюдать Геминиды невооруженным глазом и даже как правильно ложиться при этом в спальные мешки. Вдобавок выяснилось, что каждый может вписать свое имя в международную летопись наблюдений за метеорными потоками.

Каждый желающий может оставить свое имя в летописи наблюдений за «падающими звездами»
Фото: NASA

Сначала немного об ожидаемом «звездном дожде» Геминиды. Это один из самых красивых и мощных метеорных потоков, который в этом году начнется 4 декабря, а максимума достигнет в ночь на 14 декабря.

Напомним, - метеор — это летящее на небе тело, сгорающее в плотных слоях атмосферы. Его видимый полет длится доли секунды и напоминает собой падающую звезду. В прошлом году Международная метеорная организация, которая ведет счет визуальным наблюдениям метеоров разных потоков по всему миру, насчитала в Геминидах более 200 метеоров в час. К слову, профессиональные наблюдения при помощи оптики дают меньшее количество, около 100 штук в час, - все-таки телескопы не охватывают такую площадь неба, как тысячи пар человеческих глаз.

Для того, чтобы наблюдение получилось качественным, надо, чтобы на небе не было туч, а сам наблюдатель находился за городом, вдали от городской подсветки, которая мешает вычленять в небе стремительно падающие «звездочки». На чистом небе найдите созвездие Близнецов, которое и дало название потоку (Gemini — Близнецы). С его стороны будут двигаться на Землю метеоры (есть предположение, что они являются частицами астероида 3200 Фаэтон, открытого астрономами в 1983 году). Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая, около 35 км/с.

Международная метеорная организация накануне Геминид напомнила жителям планеты о том, что в случае обнаружения падающего светящегося небесного тела надо тут же сообщать о нем в письменном виде на сайт организации.

Итак, заметив падающее небесное тело, не забудьте остановиться и зафиксировать время и место обнаружения, а потом передайте информацию по адресу: www.imo.net.

Там в разделе «Визуальные наблюдения» вас попросят также поделиться информацией о вашем точном местонахождении в момент обнаружения метеора. Это можно сделать при помощи простого навигатора, встроенного в гаджет. Кстати, современные программы it-устройств помогут любителю-астроному определить и местонахождение радианта (направления) Геминид, то есть самого созвездия Близнецов, от которого поток будет двигаться. Это так называемые программы визуализации, или дополненной реальности. При наведении телефона или планшета на участок неба они могут дорисовать на экране те созвездия, на которые вы в этот момент смотрите, но не можете определить.

- Вообще-то увидеть Геминиды в Москва или Подмосковье — дело не простое, - говорит младший научный сотрудник ИНАСАНа Анна КАРТАШОВА. - Я наблюдаю метеоры с 2012 года и ни разу еще не видела Геминид в максимуме из-за туч, которыми в декабре чаще всего затянуто наше небо. Летние Персеиды мы наблюдаем, октябрьские Ориониды или ноябрьские Леониды тоже.

- Желание загадать успеваете?

- Успеваю, если смотрю в небо невооруженным глазом, не в рабочий момент.

- Предположим, что случится чудо, и в ночь максимума потока Геминид небо расчистится. На какой участок неба надо обратить свой взор в поисках метеоров?

- Вы можете смотреть в Зенит, - ваши глаза все равно заметят свечение на небе.

- Слышала, что раньше люди наблюдали за падающими «звездами», лежа на земле. Что это дает?

- Этот способ наблюдения практиковался в советских астрономических кружках, за рубежом, да и сейчас некоторые любители не прочь вспомнить его.

Люди, предварительно тепло одеваются, залезают в спальные мешки и залегают на дежурство за метеорами почти на всю ночь. Ложатся не просто так, а группами, по кругу, в виде расходящихся лучей с 30-градусными промежутками.

Суть в том, что они визуально делят весь небосклон на равные сектора, за которыми и ведут наблюдение, и в случае фиксации метеора тут же говорят о нем.

В центре круга сидит специалист, который записывает эти показания в строгом соответствии с сектором и еще многими другими специфическими параметрами, например, сравнивает увиденную «звездочку» с величинами обычных звезд и т. д.

- А если человек увидит не обычный метеор, а ярчайший болид - как определить, относится он к наблюдаемому потоку или нет?

- В данном случае человека надо расспросить о радианте и координатах полета этого болида, если они совпадают с данными потока, то он — один из его камушков.

Бывают случаи, когда сами астрономы фиксируют ярчайшие события, связанные с небесными гостями. Так, по словам другого сотрудника ИНАСАНа Наиля Бахтигараева, который регулярно ведет наблюдения за космическим мусором, несколько лет назад ему посчастливилось увидеть сразу два болида с промежутком в две недели (к слову, в год во всем мире могут выпасть всего один-два болида). Случай с Наилем произошел на Звенигородской станции наблюдения.

- Примечательно, что один болид был зеленым, другой — красным и летели они с характерным шипением, рассказывает астроном.

- Что это за шипение, отчего возникает?

- По логике, мы не должны слышать звука летящего на 40-50-километровой высоте болида. Но иногда специалисты его слышат. На этот феномен давно обратили внимание. Есть гипотеза, что звук, который до нас доносится, это, на самом деле, радиоизлучение от болида, который наш мозг принимает за звуковую волну. Такие болиды с шипением называются радиофоническими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру