Возле Колумбии найден корабль с 3 млрд долларов

Президент Колумбии: страна будет защищать галеон "Сан-Хосе" как свое культурное наследие

Колумбия нашла обломки испанского галеона «Сан-Хосе», затонувшего у берегов Картахены. Предполагается, что на его борту груз изумрудов, золотых и серебряных монет. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, комментируя обнаруженные затонувшие обломки старинного испанского корабля "Сан-Хосе", на котором предположительно находятся драгоценные камни и металлы, назвал находку самой ценной в истории человечества.

Президент Колумбии: страна будет защищать галеон "Сан-Хосе" как свое культурное наследие
Картина: Samuel Scott. Испанский галеон "Сан-Хосе" 28 мая 1708 года. National Maritime Museum.

По оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности сокровища могут стоить $3 млрд, с учетом дешевеющего серебра.

ФОТО

Об обнаружении обломков корабля, вероятно затопленного британцами триста лет назад в Карибском море, было объявлено в субботу.

"Я очень рад как глава государства проинформировать вас, что мы без сомнений нашли галеон "Сан-Хосе" через 307 лет после его потопления. Под общим руководством Министерства культуры, научного департамента Колумбийского института антропологии и истории и Генерального морского управления мы занялись вопросами идентификации и защиты этого культурного наследия", - сказал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Самое любопытное, что пока шли исследования, также были обнаружены обломки и еще нескольких крупных судов.

Энтузиасты десятилетиями искали это судно, и наконец галеон "Сан-Хосе" был найден. Его удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины.

В начале 1980-х дочерняя компания Sea Search Armada утверждала, что было обнаружено место крушения корабля, и начала долгую судебную тяжбу с колумбийским Правительство РФ на тему принадлежности судна. В итоге сообщения о находке не подтвердились, а суд США постановил, что в случае обнаружения "Сан-Хосе" будет считаться собственностью Колумбии.

Группа энтузиастов - как колумбийцев, так и иностранцев, в числе которых специалист, принимавший участие в экспедиции, которая нашла обломки "Титаника" в 1985 году, - изучала данные о силе ветра и течениях в этом районе Карибского моря 307-летней давности и исследовала испанские и колумбийские архивы.

27 ноября удалось обнаружить судно в районе, который ранее никогда не изучался. 

Испанский корабль "Сан-Хосе" затонул в 1708 году неподалеку от архипелага Ислас-дель-Росарио, расположенного близ берегов Колумбии. Крушение произошло в результате боя с британскими кораблями, которые пытались завладеть перевозимыми сокровищами, - как раз в это время шла Война за испанское наследство.

Галеон был флагманом флотилии кораблей, перевозивших золото, серебро и драгоценные камни из заокеанских колоний в Европу королю Филиппу V. В результате крушения из команды в 600 человек выжили лишь несколько моряков.

Источники: tass.rulenta.ru и interfax.ru.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру