В Арктике зафиксирована рекордная температура за историю наблюдений

Потепление разрушает среду обитания местных животных

Выступая с ежегодным докладом Национального управления океанических и атмосферных исследований США, ведущий учёный организации Ричард Спинрэд отметил, что температура воздуха в Арктике поднялась до максимальных значений с 1900 года, то есть за всё время наблюдения.

Потепление разрушает среду обитания местных животных

Также из доклада следует, что общая максимальная площадь ледяного покрова за год была достигнута на две недели раньше, чем обычно, 25 февраля, и оказалась наименьшей с 1979 года. Минимальная за год площадь, зафиксированная в сентябре, также была одной из самых маленьких за этот период, пишет The Telegraph.

Исследование, в котором приняли участие 70 специалистов из 10 стран, показало, что температура в Арктике в этом году была на 1,3 градуса Цельсия выше средних показателей. Как сообщил Ричард Спинрэд, на этой территории темпы потепления оказались в два раза выше, чем где бы то ни было ещё в мире.

«При этом мы знаем, что всё, что происходит в Арктика, касается не только Арктики», – подчеркнул учёный.

С начала XX века арктическая температура повысилась на 3 градуса. Каждое десятилетие примерно на 13,4 процента уменьшается площадь, занимаемая арктическим льдом. Если ещё в 80-х годах около половины этого покрова составлял старый, твёрдый лёд, то теперь это по большей части «лёд первого года», сформировавшийся совсем недавно и имеющий большие шансы вновь растаять при ближайшем повышении температуры. Наконец, снежный покров Арктики также уменьшается на 18% в десятилетие с 1979 года.

Повышение температуры и таяние льдов влияют на обитателей Арктики, отмечается в докладе. Растения и животные, привычные к более тёплому климату, всё больше теснят «коренных» арктических жителей. Сквозь тонкий лёд пробивается больше солнечного света, что позволяет расти в некоторых регионах Арктики водорослям. При этом моржам, привычным к жизни на льду, с уменьшением количества этого льда становится всё труднее, а небольшим рыбам, населяющим арктические воды, приходится иметь дело с незнакомыми хищниками, приплывшими из более тёплых мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру