От ранней смерти спасает кофе

4-5 чашек в день снижают риск умереть от болезней или совершить самоубийство, считают учёные

Исследование, проводившееся в США в течение десяти лет, показало, что любители кофе реже умирают от целого ряда заболеваний, чем те, кто никогда не употребляет этот напиток.

4-5 чашек в день снижают риск умереть от болезней или совершить самоубийство, считают учёные

В частности, люди, не мыслящие свой день без пары чашек кофе, в меньшей степени рискуют умереть от болезней сердца или от диабета. Любопытно, что это распространяется и на тех, кто пьёт кофе без кофеина, так что, вероятно, секрет кроется не в нём, а, например, в фенольных кислотах или калии, также содержащихся в напитке.

Учёные воспользовались полученной в ходе более раннего исследования информацией о более чем 90 тысячах взрослых людей, за здоровьем которых специалисты наблюдали с 1998 по 2009 год. Перед началом исследования участники сообщили, сколько кофе они в среднем пьют, а также ответили на ряд других вопросов, касающихся их питания, привычек и состояния здоровья.

К 2009 году скончались около 8 700 людей, принимавших участие в исследовании. Приняв во внимание прочие факторы, такие как курение, учёные пришли к выводу, что вероятность умереть за время исследования у любителей кофе был ниже, чем у тех, кто его не пил, передаёт medpagetoday.com.

По версии учёных, опубликовавших своё исследование в издании American Journal of Epidemiology, «оптимальное» количество кофе, позволяющее избежать преждевременной смерти, оказалось довольно внушительным – 4-5 чашек в день. Люди, регулярно употреблявшие кофе, с меньшей вероятностью умирали от болезней сердца, диабета, пневмонии и гриппа. Также выяснилось, что они в целом менее склонны к самоубийству.

2-3 чашки кофе в день в среднем снижали вероятность смерти участников исследования в период наблюдения на 18%. При этом учёные отмечают, что кофе не «продлевает жизнь» в полном смысле этого слова, а лишь влияет на ряд конкретных факторов, которые могут привести к преждевременной смерти.

Исследования, переворачивающие с ног на голову наше представление о полезном и вредном для человека, последнее время появляются довольно часто. Например, совсем недавно финские учёные заявили, что физкультура не продлевает, а в некоторых случаях даже сокращает продолжительность жизни.

Кстати, ранее американские специалисты пришли к выводу, что кофе изменяет структуру нейронных связей в мозге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру