На МКС проросли необычно большие цветы

Декоративные астры-цинии оказались крупнее, чем обычно бывают на Земле

Завезённые на Международную космическую станцию астры-цинии недавно проросли, и их ростки оказались более крупными, чем обычно бывают у этих декоративных комнатных растений на Земле. Ожидается, что когда цинии расцветут, бутоны их также будут крупнее, чем у «земных», сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

Декоративные астры-цинии оказались крупнее, чем обычно бывают на Земле

«Космические» цинии 16 ноября этого года посадил астронавт NASA бортинженер Челл Линдгрен. Это было сделано в рамках эксперимента, в ходе которого планируется больше узнать о воздействии на растения невесомости.

Для растений на космической станции обеспечиваются специальные условия – они выращиваются в подушке с питательными веществами при особом освещении, поясняют специалисты.

Живые цветы проросли на МКС впервые, однако сам эксперимент проводится уже около года. За это время космонавтам удалось, в частности, вырастить капусту, а в дальнейшем – салат-латук. Салат непосредственно на станции попробовали на вкус члены её экипажа, и, по их словам, остались довольны его вкусовыми качествами.

Некоторые эксперименты проводились и по инициативе самих космонавтов. В частности, представитель Роскосмос Максим Сураев вырастил на МКС пшеницу, а космонавту Елены Серовой удалось прорастить в космосе яблочные косточки.

Выращивание в космосе декоративных комнатных растений тоже несёт в себе не только эстетическую ценность – изучение этого процесса поможет понять, каковы шансы выращивать на земной орбите овощи, фрукты и ягоды, для которых цветение является одним из этапов формирования плодов.

Ожидается, что ближе к Новому году астры-цинии зацветут. После этого учёные смогут проверить, способны ли эти цветы к опылению в невесомости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру