Ученые объяснили с какого возраста учить детей чтению

Три года считается идеальным возрастом для начала занятий

Ученые университета Вашингтона в Сент-Луисе выяснили идеальный возраст ребенка, когда родители могут начинать его обучение чтению. Как говорят исследователи, это связано с развитием малыша, когда он начинает отличать картинку от текста.

Три года считается идеальным возрастом для начала занятий

Американская исследовательница Ребекка Трейман заявила, что вопреки существовавшему мнению, что дети должны учиться письменной речи в 5-6 лет, на самом деле необходимо начинать занятия уже в три года.

В статье, опубликованной в журнале Child Development, она утверждает, что исследования, проведенные в университете Вашингтон в Сент-Луисе говорят о том, что дети поразительно рано начинают отличать картинку от текста. Это происходит примерно в три года. В это время и необходимо начинать занятия. При этом ученые научились определять, какие дети легко освоят чтение, а каким понадобится помощь.

В исследовании принимали участие свыше ста детей от трех до пяти лет, которых родители еще не пытались учить читать. Детям показывали схематические картинки, где под изображением собаки имелась надпись DOG. Также это слово произносилось вслух. А затем еще раз показывали картинку и просили назвать слово. Затем психологи специально ошибались и сами произносили вслух другое слово при той же картинке и наблюдали за реакцией детей.

Оказалось, что дети уже в три года понимают различие. Поэтому, считают исследователи, в этом возрасте уже необходимо начать обучение, что даст больше времени родителям и воспитателям понять, отстает ли ребенок в развитии от сверстников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру