Чилингаров и Конюхов спустятся в Марианскую впадину

Об этом полярник рассказал на фестивале «Первозданная Россия»

Каждый день фестиваля природы «Первозданная Россия» посвящен определенной тематике: науке, животным, экспедициям. В воскресенье, 24 января, на выставке прошел день Русского географического общества. Посетители смогли встретиться с командой экспедиции «Гогланд», посетить мастер-класс по ночной фотосъемке фотографа и астронома Владимира Коваля, а также задать свои вопросы Василию Еланину, которому первым удалось пересечь Арктика на автомобиле.

Об этом полярник рассказал на фестивале «Первозданная Россия»
Артур Чилингаров

Открывал день РГО известный российский полярник и первый вице-премьер Русского географического общества Артур Чилингаров. Он отметил, что для «общества большая честь представлять здесь свои программы, работы, экспедиционную деятельность». Отвечая на вопросы посетителей, Артур Николаевич признался, что для него самой опасной экспедицией стало погружение в батискафе «Мир» на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса. «Особенно запомнился обратный путь, когда мы 9 часов пытались подняться с глубины 4400 метров». Но Артур Чилингаров сказал, что готов и к еще более опасному погружению. «С Федором Конюховым, который, как вы знаете, сегодня улетел в свой рекордный полет на воздушном шаре, у нас есть план погружения в Марианскую впадину. Мы хотим построить такой глубоководный аппарат, который сможет погрузиться на 11 километров. Но он обязательно должен быть российского производства».

Кстати, на фестивале Федору Конюхову и его экспедициям посвящены несколько залов, в которых можно увидеть его личные вещи, карандашные рисунки.

Также в день РГО на фестивале прошел мастер-класс всемирно известного фотографа дикой природы Сергея Горшкова. В течение нескольких лет при грантовой поддержке РГО Сергей работал на территории Путоранского, Большого Арктического и Таймырского заповедников. Его фото позволяют увидеть самых редких животных нашего Севера, например снежного барса. А ради одного панорамного снимка, призванного показать масштаб миграции северных оленей, фотограф даже организовал отдельную экспедицию.

В ЦДХ на Крымском Валу открылся III фестиваль природы «Первозданная Россия»

В ЦДХ на Крымском Валу открылся III фестиваль природы «Первозданная Россия»

Смотрите фотогалерею по теме

А президент Российского союза фотографов-анималистов Олег Пантелеев раскрыл «МК» секрет — как сделать самую удачную природную фотографию. А также поведал, чем удивит фестиваль посетителей в этом году.

— Основная задача нашего фестиваля — это воспитание любви к родине. Пусть это звучит пафосно, но это так. Почему-то многие считают, что «Первозданная Россия» — это только фотографии и только о природе. А между тем мы рассказываем гостям о народных промыслах, проводим по ним мастер-классы, показываем документальные фильмы о жизни народов Севера, Дальнего Востока, Сибири. Мы учим всех любить то место, где ты живешь, где ты родился.

— Фестиваль проводится уже третий год подряд, но каждый раз вам удается удивить посетителей. Какой сюрприз ждет гостей в этом году?

— Сюрпризы будут каждый день. Но, конечно, главный проект этого года посвящен Волге. Сегодня мы открыли уникальную аудиовизуальную инсталляцию, которая позволяет всем гостям выставки очутиться на борту теплохода, плывущего по этой реке, пусть и виртуально. Я считаю, что аналогов этому проекту в мире нет. А вообще фестиваль в этом году отличает большая самостоятельность регионов. Например, Башкирия, когда узнала, что не успевает отправить фотографии, даже попросила продлить работу экспертного совета. И мы пошли им навстречу.

— Но вы же не только директор фестиваля, но и автор нескольких проектов. Расскажите, какие свои фотографии решили отправить на конкурс?

— Один цикл называется «В лесах Валдая». Лично мне из этой серии очень дороги фотографии ревущего оленя — это животное вызывает у меня восхищение. Плюс я обожаю кошек всех видов и размеров. Поэтому снимок, на котором мне удалось запечатлеть рысь в прыжке, считаю достаточно удачным. Из магаданского цикла (к слову, ради этих трех фотографий мне пришлось провести на Колыме свой отпуск) больше всего мне нравится озеро Чукча перед закатом. Плохие кадры оттуда привезти сложно. Но мне удалось уловить удачный момент перед заходом солнца.

— Каков, на ваш взгляд, главный секрет, чтобы сделать хороший снимок природы?

— Любить природу — это самое главное. Но еще мой совет — вставайте раньше. Есть правило золотого получаса: за полчаса перед рассветом и за полчаса перед закатом свет всегда бывает очень удачным. Снимайте в это время. Ведь свет в фотографии — это главное.

Чилингаров планирует погрузиться в Марианскую впадину вместе с Конюховым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру