Археологи обнаружили в Египте корабль возрастом более 4,5 тысяч лет

Его изучение позволит узнать больше о судостроении тех времён

Судно, возраст которого насчитывает, по меньшей мере, четыре с половиной тысячелетия, нашли при раскопках в Египте чешские археологи. Корабль обнаружен вблизи пирамид на территории деревни Абусир к югу от Каира.

Его изучение позволит узнать больше о судостроении тех времён

Как сообщают специалисты, размер корабля превышает 18 метров. Найден он был при очистке территории расположенной в Абусире древней гробницы. Судя по всему, судно было создано во времена III или IV династии египетских фараонов, то есть эпоху Древнего царства примерно в середине третьего тысячелетия до нашей эры, передаёт Yahoo news.

«Это крайне необычное открытие, поскольку в те времена корабли такого размера были большой редкостью и могли принадлежать лишь представителям наиболее высоких слоёв общества, чаще всего представителям правящей семьи», — сообщили директор Государственного института египтологии Чехии Мирослав Барта.

Чешские исследователи отмечают, что доски и деревянные колышки, из которых состоит корабль, сохранились в хорошем состоянии и даже находятся в исходном положении относительно друг друга. Благодаря песку время пощадило даже некоторые растительные волокна, покрывавшие корабль.

Археологи рассчитывают, что открытие позволит более глубоко изучить как судостроение в Древнем Египте, так и традиции, связанные с погребением, существовавшие около четырёх с половиной тысяч лет назад.

Кстати, недавно другая группа учёных также провела исследование, посвящённое Древнему Египту, в ходе которого удалось выяснить, что сестра египетского фараона Тутанхамона Меритатон и его кормилица Майя, по всей вероятности, являются одним и тем же лицом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру