Зоологами разработан IQ-тест для собак

Он поможет узнать о взаимосвязи интеллекта и здоровья у человека

Группа учёных из Великобритании создала тест, который позволил бы хозяину собаки проверить, действительно ли его питомец умнее среднего представителя своего вида. Также этот тест поможет больше узнать о здоровье собаки, утверждают учёные.

Он поможет узнать о взаимосвязи интеллекта и здоровья у человека

Общеизвестно, что одна собака может быть умней другой. Однако, как заявляют учёные до сих пор не существовало тестов, позволяющих определить «количественный» показатель их интеллекта, подобный тесту IQ для людей. Теперь это удалось исправить, утверждают зоологи.

Впрочем, специалисты, представляющие Лондонскую Школу экономики и и Эдинбургский университет, подчёркивают, что их основной задачей было не позабавить владельцев домашних животных, а провести серьёзное исследование. Учёные ставят своей целью найти взаимосвязь между уровнем интеллекта и состоянием здоровья. Проследить подобную взаимосвязь у собаки будет значительно проще, чем у человека — в первую очередь потому, что на разум человека влияют посторонние факторы, такие как вредные привычки и принадлежность к различным социальным слоям, собак же это касается в значительно меньшей степени. Основной целью исследования было выяснить лучше изучить природу такого явления, как слабоумие, или деменция.

Ещё одной причиной, по которой для эксперимента были выбраны именно собаки, стало то, что в большинстве своём они явно сами получали удовольствие от прохождения теста, воспринимая его как игру, передаёт Daily Mail.

В исследовании приняли участие 68 бордер-колли — именно представители этой породы считаются в среднем наиболее сообразительными собаками.

В первой части теста собаки искали угощение в лабиринте с полупрозрачными стенами, во второй — распознавали движение человека, указывающего на ёмкость с угощением (а не на другую ёмкость, расположенную рядом), в третьей — определяли, в какой из двух мисок больше кусочков еды. Чем быстрее собака выполняла задание и чем меньше ошибок она совершала, тем больше баллов ей начисляли исследователи.

Специалисты утверждают, что их догадка подтвердилась, и животные, отличающиеся хорошим здоровьем, также показали и хороший уровень развития интеллекта. Полученные результаты учёные планируют использовать в дальнейших исследованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру