Вокруг Москвы вместо озоновой дыры нашли озоновую «тучу»

Жителям Звенигорода грозит газовое отравление

Вдыхая свежий воздух на подмосковной дачной веранде, нужно помнить, что пряный запах грозы не всегда полезен для здоровья. Тот самый озон, с которым мы связываем приятный, чуть кисловатый запах на улице, безопасен лишь в малых концентрациях. Превышение - чревато проблемами со здоровьем, к самым распространенным из которых относятся расстройства органов дыхания, бронхиальная астма, снижение иммунитета. Ученые Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Тамбовского государственного технического университета (авторы В. Г. Систер, А. Н. Цедилин, Н. В. Воробьёва, Ю. В. Воробьёв) провели исследования содержания озона в воздухе ближайших окрестностей столицы в дневные и ночные часы. Лаборатории проехались по пяти районам Москвы и Подмосковья: в поле зрения попали Южное Медведково, Раменки, Косино, Зеленоград, Звенигород. Результаты оказались неожиданными.

Жителям Звенигорода грозит газовое отравление

Запах озона знает каждый из нас – свежий, чуть пряный, напоминающий о летней грозе. Озон – его химическая формула О3, является составной частью атмосферы Земли. Все мы слышали об озоновом слое – особой зоне в стратосфере, заслоняющей планету «щитом» от космических лучей.

Молекула озона похожа на детскую погремушку: три атома кислорода взялись «за руки» в хороводе, составляя молекулу одного из самых удивительных газов атмосферы. В стратосфере – высоко над землей - озон образуется от воздействия солнечного излучения на атмосферный кислород (О 2). В тропосфере – приземном слое атмосферы образование озона и его разложение происходит в результате многочисленных и разнообразных фотохимических и химических реакций. Их протекание зависит от целого ряда метеорологических параметров - температуры, влажности, силы солнечного света, «розы ветров». И конечно, от уровня загрязненности атмосферы аэрозолями различных типов.

Его главным свойством является окислять все и вся, и нестойкость – кислородная «погремушка» быстро распадается на атомы. Высокая окисляющая способность озона способствует тому, что этот газ замечательно убивает микробы и плесень, поэтому часто используется для дезинфекции помещений и материалов, очистки воды и воздуха от микроорганизмов (озонирование), при получении многих веществ в лабораторной и промышленной практике, для отбеливания бумаги.

Казалось бы – какой полезный газ! Однако в силу все той же высокой окислительной способности озон высокотоксичен и относится к веществам первого класса опасности. Тропосферный озон является загрязнителем, который может угрожать здоровью людей и животных, а также повреждать растения. В организм озон попадает в со вдыхаемым воздухом и оказывает общетоксическое, раздражающее, канцерогенное действие.

Одной из важных проблем больших городов и промышленно развитых регионов – это существенное повышение концентраций озона в приземном воздушном слое. В России наибольшие замеренные концентрации озона в приземной атмосфере составляют 600 мкг/м³, что почти в 40 раз превышает его природные концентрации.

Порог человеческого обоняния для озона – около 10 мкг/м³. При такой концентрации мы чувствуем его запах – тот самый, свежий, напоминающей о летней грозе. Но если этот уровень превышен всего втрое – начинаются проблемы. После перехода уровня 30 мкг/м³ дальнейшее возрастание содержания озона в воздухе обусловливает все большее звонков в службу скорой помощи – так гласит статистика. Ученые приводят еще более страшноватые цифры: после того, как пройден уровень 70 мкг/м³, дальнейшее возрастание средней концентрации озона на каждые 10 единиц повышает среднюю смертность на 0,4 %; средняя концентрация озона 100 мкг/м³ повышает смертность еще на 1–2 %, и далее – в том же духе и с еще большими темпами.

Все мы привыкли считать городской воздух настоящим средоточием загрязнений. Однако озон оказался особенным газом. Статистическая обработка полученных данных в Москве и ее окрестностях показала неожиданную закономерность: вероятность превышения допустимого уровня содержания озона в воздухе не убывает, а возрастает по мере удаления от городской черты – кольцевой автодороги. В районах, расположенных внутри МКАД, – Южном Медведково и Раменки, измерения показали самый низкий уровень озона. Тогда как в самом удаленном районе исследований – подмосковном Звенигороде – вероятность превышения ПДК оказалась примерно в 3 раза больше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру