Кораллы теряют цвет из-за глобального потепления

За внешним видом этих многоклеточных животных ученые начали наблюдать со спутника ЕКА «Страж-2»

Словосочетание «коралловые бусы», благодаря которому мы сразу понимаем, что речь идет о ярко-красном цвете украшения, скоро, вероятно, утратит свой смысл. И виной всему теплое течение Тихого океана Эль-Ниньо, которое буквально «съедает» окраску кораллов. Чтобы оценить размер ущерба, в Европейском космическом агентстве (ЕКА) запустили проект по наблюдению за коралловыми рифами со спутника «Страж-2».

За внешним видом  этих многоклеточных животных ученые начали наблюдать со спутника ЕКА «Страж-2»

Эль-Ниньо обычно перемещается с запада на восток, вытесняя более холодные богатые питательными веществами воды у западного побережья Центральной и Южной Америки. Помимо того, что эта теплая вода добавляет дополнительную влагу воздушным массам, движущимся над океаном, и приводит к крупномасштабным погодным аномалиям по всему миру, она, как выяснилось, влияет и на цвет кораллов, сообщает ЕКА.

Как же связан цвет кораллов и потепление воды в океане? Оказалось, что повышение температуры влияет на изменение жизненных условий микроскопических водорослей, живущих в симбиозе с кораллами. Под воздействием токсичных элементов, которые начинают выделять эти водоросли в теплой воде, «скелет» кораллов остается без окраски.

Явление Эль-Ниньо, начавшееся в 2014 году, уже обесцветило кораллы на Гавайских островах. По оценке Национального управления океанических и атмосферных исследований (США), отбеливание в этом году может распространиться на большую часть кораллов в мире, в том числе в Индийском океане и южной части Тихого океана.

Несмотря на сравнительно низкую общую биомассу кораллов в мировом океане (всего 0,1%), коралловые рифы служат жизненно важным источником биоразнообразия для 25% морских организмов. Таким образом, смерть кораллов ведет к исчезновению многих видов морских животных и снижению экономического благополучия людей, чья деятельность связана с их добычей.

Для изучения влияния Эль-Ниньо и изменение климата на кораллы в глобальном масштабе, ЕКА начало исследование на тихоокеанском острове Фату-Хуку (часть Французской Полинезии). Ученые в течение двух недель будут отслеживать состояние местного кораллового рифа специальными подводными камерами. В это время спутник «Страж-2» будет вести свои наблюдения за рифом из космоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру