Роскосмос объявил о старте Года Юрия Гагарина

Юбилейный год приурочен к 55-летию первого полёта человека в космос

Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос объявила 2016 год Годом Юрия Гагарина и планирует приурочить к этому событию множество различных мероприятий. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Юбилейный год приурочен к 55-летию первого полёта человека в космос

В госкорпорации напоминают, что в этом году будет отмечаться 55-летие со дня первого в истории запуска на околоземную орбиту космического аппарата с человеком на борту.

В рамках «Года Юрия Гагарина» планируется провести различные выставки и телепрограммы, радиоэфиры и шоу, флеш-мобы и другие акции, сообщают в Роскосмосе. Помимо этого в запланированы акции партнеров программы «Гагарин. Поехали!» на сайте и официальных страницах госкорпорации в социальных сетях. В Роскосмосе также называют символичным тот факт, что именно в «Года Юрия Гагарина» произойдёт первый пуск с космодрома Восточный, первого гражданского космодрома России.

Сегодня, как говорится в сообщении Роскосмоса, российские космонавты с борта МКС презентуют символику юбилейного года – знак «Гагарин. Поехали!» и слоган «Подними голову!!».

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин. С 1962 года 12 апреля в России официально объявлено Днём космонавтики.

После своего полёта Юрий Гагарин посетил около 30 стран и совершил множество поездок по Советскому союзу. После его гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года в СССР был объявлен общенациональный траур: это был первый в Советском союзе траур в память о человеке, не являвшемся главой государства.

Сегодня в честь первого космонавта названы многие улицы и проспекты, а также ряд населённых пунктов, включая его родной город, ранее носивший название Гжатск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру