Психофизиологи: стресс не так страшен для сердца, если его игнорировать

В первую очередь вредна оказалась именно чрезмерная реакция на неприятные события

Эмоциональная реакция на стресс более опасна для здоровья и, в частности, для сердца, чем частые стрессы сами по себе. К такому выводу пришла группа ученых, Колумбийского университета и Государственного университета Пенсильвании.

В первую очередь вредна оказалась именно чрезмерная реакция на неприятные события

Давно известно, что серьёзные стрессы негативно отражаются на здоровье и могут послужить причиной развития ряда заболеваний сердца. Однако влияние множества мелких неприятностей, с которыми любой человек неизбежно сталкивается довольно часто, изучено в меньшей степени, утверждают специалисты.

В новом исследовании учёные поставили перед собой задачу выяснить, в какой степени небольшие проблемы и разочарования влияют на сердцебиение человека. Для этого специалисты собрали данные примерно о 900 людях в возрасте от 35 до 85 лет. Учёные исследовали их сердцебиение с помощью электрокардиограммы, а таеже в течение восьми дней следили за тем, как менялось сердцебиение добровольцев и ежедневно уточняли по телефону, с какими событиями им довелось столкнуться за день. Уровень «стрессовости» каждой ситуации предлагалось определить по четырёхбалльной шкале — «крайне стрессовая», «довольно стрессовая», «не слишком стрессовая» или «абсолютно не стрессовая». Также добровольцы должны были рассказать о моментах, когда они испытывали негативные эмоции — например, волнение, грусть или злость.

Опрос показал, что с той или иной стрессовой ситуацией участники исследования в среднем встречались чуть реже, чем раз в два дня. При этом у тех из них, кто был склонен в меньшей степени волноваться при их возникновении, была отмечен более высокий показатель вариабельности сердечного ритма — изменчивости частоты сердечных сокращений. Это означает, что риск развития сердечных болезней у таких людей был ниже, передаёт techtimes.com.

Учёные утверждают, что, согласно результатам их исследования, для здоровья сердца опасен не столько стресс, сколько излишне эмоциональная реакция на него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру