Ученых поразил мозг вскрытого доисторического щенка

Российские специалисты утверждают, что отлично сохранился через 12 тысяч лет

Группа ученых, представляющих Северо-Восточный федеральный университет, вскрыла тело щенка туматской собаки, который, по оценкам специалистов, жил около 12 тысяч лет назад. Исследование, в том числе, показало, что головной мозг древнего животного сохранился довольно хорошо.

Российские специалисты утверждают, что отлично сохранился через 12 тысяч лет

Останки щенка были найдены в Якутии в 2015 году. Это уже вторая находка подобного рода — другая собака была обнаружена на том же месте, но примерно на 2,5 метра выше, четыре года назад. Возраст обеих собак оценивается примерно в 12 450 лет. В прошлом году специалисты препарировали и изучили первую собаку — на тот момент она была единственной полностью сохранившейся тушей туматской собаки. При её аутопсии можно было дифференцировать лёгкие, сердце, печень, диафрагму, часть кишечника, жировую ткань и желудок животного. Проанализировав материалы, полученные в ходе первого вскрытия, специалисты приступили к изучению второго животного.

Специалисты считают, что изучение второго щенка может принести неплохие плоды. Полученные образцы тканей животного будут использованы для микробиологических, паразитологических и других анализов.

По наблюдениям исследователей, у щенка сохранилась значительная часть мозговой ткани — она утрачена лишь на 30 процентов. Как поясняют учёные, за такой большой срок мозг, как правило, высыхает и разрушается. На данный момент специалисты ввели в череп находки формалин, а в перспективе они рассчитывают извлечь мозг для последующего изучения.

Во вскрытии также приняли участие специалисты, представляющие Геологический институт Российской академии наук, Северо-Западный государственный медицинский университет и Королевский бельгийский институт естественных наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру