Дмитрий Медведев пообещал заплатить за науку

Политик выступил на Общем собрании РАН с объявлением о новом постановлении

Ситуация с финансированием науки складывается непростая, - констатировал во вторник на Общем собрании РАН премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако дал надежду собравшимся на улучшение ситуации.

Политик выступил на Общем собрании РАН с объявлением о новом постановлении
Фото предоставлено «Научной Россией»

Отметив, что на гражданские исследования в 2016-м году выделено примерно 315 миллиардов рублей, часть из них — на фундаментальную науку, часть — на прикладную, Медведев пообещал: «Как только ситуация с экономикой будет выправляться, мы обязательно вернемся к вопросу о дофинансировании целых направлений» и добавил, что уже к концу года в правительстве надуются получить более обнадеживающие результаты.

Еще о деньгах на науку. Как сообщил собравшимся академикам Медведев, на днях он подписал Постановление правительства об утверждении правил предоставления субсидий юридическим лицам на развитие науки и образования. Они будут распределяться среди молодых ученых, кандидатов и докторов наук, среди ведущих научных школ, пойдут для выплаты персональных стипендий.

Также премьер-министр отметил, что в результате развития нормативной базы и отработки регламента взаимоотношений между РАН и Федерального агентства научных организаций (ФАНО), наконец-то «в целом заработал принцип «двух ключей»», подразумевающий научное руководство наукой со стороны РАН и финансовое — со стороны ФАНО. Беда только в том, что ученые говорят прямо противоположное. Вот к примеру, что нам ответил на вопрос о том, как управляется сейчас наука в России, президент Сибирского отделения РАН, академик Александр АСЕЕВ:

- Принцип двух ключей не работает. ФАНО, является единственным учредителем научных организаций, то есть они под полным его контролем, в том числе и наука. Здесь - явное противоречие с положением о научно-методическом руководстве со стороны РАН. В общем, как у нас теперь шутят, второй ключ оказался от чужого дома. А сделать надо так, как сделали при объединении двух научных фондов РФФИ и РГНФ. В положении об их слиянии четко написано, что главным учредителем является Правительство Российской Федерации, отдельные функции учредителей - у Минобрнауки и Росимущества. В отношении научных организаций должно быть сделано то же самое — отдельные функции учредителя, касающиеся их научно-методического руководства, должны быть у РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру