В США обнаружен военный корабль, пропавший почти столетие назад

Долгое время его исчезновение считалось одним из самых таинственных происшествий на море

В водах Фараллонова залива у побережья Калифорнии специалистами был найден американский военный корабль Conestoga, который вместе с 56 членами экипажа исчез 95 лет назад, в 1921 году.

Долгое время его исчезновение считалось одним из самых таинственных происшествий на море

25 марта 1921 года представители американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, а также военно-морского флота США заявили о пропаже корабля Conestoga, следовавшего из Сан-Франциско в Гавайи, вместе со всеми людьми на борту. Была объявлена поисково-спасательная операция, которая не принесла результатов и была завершена в августе того же года. Это было мирное время, и многие считали, что бесследное исчезновение корабля представляет собой одно из самых таинственных происшествий за всю историю мореплавания, передаёт CNN.

В 2009 году в ходе гидрографической съёмки примерно в 32 километрах от города Сан-Франциско на морском дне были обнаружены первые обломки корабля, однако на тот момент не было точно известно, частью какого судна они являются. В 2014 году стартовало исследование, которое позволило подтвердить, что обломки действительно были фрагментами военного корабля Conestoga, гласит официальное заявление американского Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Специалисты предполагают, что в 1921 году корабль, следуя в Гавайи, попал в шторм. Вероятно, в это время он буксировал баржу. По словам исследователей, экипаж, судя по всему, попытался перенаправить корабль к защищённой бухте на юго-востоке острова Фараллон, однако, увы, добраться туда морякам не удалось.

Напомним, недавно в ходе раскопок в Египте чешские археологи нашли корабль, возраст которого насчитывает, по меньшей мере, четыре с половиной тысячелетия. Размер судна превышает 18 метров, что было большой редкостью для середины третьего тысячелетия до нашей эры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру