Кашалоты поторопились вернуться в Россию на месяц раньше

После периода размножения животные устремились от Гавайских островов на север, где воды чрезвычайно богаты кормом

Кашалотов и других китообразных заметили научные сотрудники государственного природного биосферного заповедника “Командорский” во время регулярного осмотра своей акватории в северной части Тихого океана, недалеко от Камчатки.

После периода размножения животные устремились от Гавайских островов на север, где воды чрезвычайно богаты кормом

Как сообщил «МК» заместитель директора по науке Евгений Мамаев, в конце марта кашалоты обычно не появляются у островов Беринга и Медный. Их возвращение в Россию после зимовки в тропических широтах происходит в мае. Кстати, доплывают до Командор весной и живут там все лето, как правило, кашалоты-самцы. Прежде ученым удавалось увидеть за весну всего 1-2 особи. Однако, в нынешнем году уже во время первого осмотра биологи насчитали четыре морских гиганта.

По словам сотрудников заповедника, столь ранний визит кашалотов мог произойти из-за изменений в морских течениях, которые создали для животных более комфортные условия. Вместе с кашалотами к островам подошли другие китообразные – северные плавуны, косатки и горбатый кит.

Дело в том, что в период размножения усатые китообразные практически не едят, поэтому им необходим полноценный летний «нагул». Благодаря смешению теплых и холодных течений, наличию зон «апвеллинга» (подъема глубинных морских вод) акватория Командор обладает высокой биопродуктивностью. В этой воде много планктона, кальмаров, рыбы. Кроме того, в акватории заповедника «Командорский» почти нет судоходства и китам там спокойно. Наблюдения за китообразными ведутся в заповеднике круглогодично. В России это единственное место, где можно наблюдать китов в таком количестве и разнообразии.

В водах Командорских островов регистрируется 21 вид китообразных, самые обычные – северный плавун, кашалот, косатка, белокрылая морская свинья, горбатый кит, финвал, малый полосатик. Иногда встречаются японский и серый киты.

По данным мониторинга, в конце 90х-начале 2000х годов наметилась четкая тенденция роста их численности. Если в 70-80х годах говорили о единичных случаях встреч с китами, то сейчас биологи заповедника фиксируют их десятками, а иногда и сотнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру