Планета Х угрожает человечеству

По мнению ученых, периодически она провоцирует массовые вымирания на Земле

Группа учёных, представляющая Арканзасский университет, пришла к выводу, что таинственная девятая планета Солнечной системы способна спровоцировать массовое вымирание на Земле, и уже провоцировала такие вымирания в прошлом. Астрофизики Даниэль Витмайер и Джон Матс объясняют исчезновение огромного количества организмов на Земле тем, что раз в 27 миллионов лет планета X, как её порой называют, проходит через пояс Койпера.

По мнению ученых, периодически она провоцирует массовые вымирания на Земле

Ещё в 1985 году Даниэль Витмайер и Джон Матс высказывали версию, что гибель динозавров может объясняться не падением падением одиночного метеорита, а дождём комет , которые устремились на Землю под влиянием некоего гравитационного воздействия извне. Тогда специалисты допускали три причины такого воздействия. Первой версией прохождение через пояс Копейра, располагающегося за орбитой Нептуна, огромной неизвестной планеты. В качестве второго предположения учёные называли влияние некоей звезды неподалёку от Солнца, а третья версия подразумевала колебания самого Солнца при вращении вокруг центра галактики. Второе и третье предположение с тех пор подтверждения не получили, в то время как свидетельством в пользу первой версии вполне можно считать недавнее открытие гипотетической планеты Х, считают исследователи.

Теоретически обосновать высокую вероятность существования огромной планеты, вращающейся вокруг Солнца на большом расстоянии, в конце прошлого года удалось специалистам Калифорнийского технологического института Майклу Брауну и Константину Батыгину. Масса гипотетической девятой планеты Солнечной системы, по их расчётам, примерно десятикратно превышает массу Солнечной системы, а орбита расположена в сотни раз дальше от Солнца, чем земная.

Позднее другие астрофизики, представители Лабораторию планет и спутников Аризонского университета в США, сообщили, что им удалось точнее вычислить орбиту таинственной планеты. По их словам, один оборот вокруг Земли она совершает за 17 117 «земных» лет.

Недавно ещё ода группа учёных предложила свою версию происхождения планеты X, согласно которой огромный космический объект родился на орбите другой звезды, но был захвачен Солнцем, когда обе звезды были молоды и располагались ближе друг к другу, чем сегодня. По словам исследователей, их расчёты показывают, что теоретически подобное вполне возможно.

Теория Витмайера и Матса — не первое необычное предположение относительно вымирания динозавров. Недавно другие исследователи высказали предположение, что их могла погубить древняя форма малярии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру