Навоз помог найти точное место перехода Ганнибала через Альпы

Бактерии позволили найти ответ, который ученые искали тысячелетиями

Международная группа исследователей под руководством Криса Аллена из Университета Квинс в Белфасте нашла ответ на вопрос, занимавший ученых и полководцев более двух тысячелетий. Специалистам удалось обнаружить место перехода карфагенского полководца Ганнибала через Альпы во время войны с Римом в конце III века до нашей эры. Отследить путь полководца авторам исследования помогли современные научные методы и некоторое количество конского навоза.

Бактерии позволили найти ответ, который ученые искали тысячелетиями

Хотя Вторая Пуническая война, порой также называемая Ганнибаловой войной, и завершилась победой Рима, ставшего в результате сильнейшим государством западного Средиземноморья, начало этого конфликта было ознаменовано множеством побед карфагенского полководца Ганнибала, признаваемого одним из величайших государственных деятелей древности и «отцом стратегии».

Одним из самых ярких эпизодов Второй Пунической войны стал переход через Альпы огромной, особенно для своего времени, армии Ганнибала, в которую вошли, по меньшей мере, около 20 тысяч солдат, 15 тысяч лошадей и 37 слонов. Этот переход позволил войскам переместиться из Италии в Испанию, что позволило нанести несколько весьма чувствительных поражений римской армии. При этом конкретный «маршрут», по которому переместились войска Ганнибала, остался загадкой не только для самих римлян, для которых сам манёвр стал сюрпризом, но и для будущих историков, а также некоторых государственных деятелей — в частности, существует информация, что этот вопрос интересовал другого знаменитого стратега, Наполеона Бонапарта, сообщает The Conversation.

Долгое время в качестве основной версии рассматривалось предположение, что Ганнибал выбрал перевал Коль де Клапье, однако в новом исследовании учёные доказывают, что на самом деле использован был другой перевал, Коль де ля Траверсетт, расположенный южнее и, как признают сами авторы исследования, на сегодняшний день выглядящий значительно менее надёжно. Тем не менее, о том, что армия прошла по перевалу Коль де ля Траверсетт, свидетельствуют обнаруженные в ходе геологической экспедиции на его пространстве фекальные массы, которые, как показало дальнейшее обследование, представляют собой конский навоз примерно 200 года до нашей эры. Придти к такому выводу позволили бактерии класса Clostridia, сохранившиеся в навозе до сих пор.

В пользу предположения, что Ганнибал воспользовался перевалом Коль де ля Траверсетт, свидетельствуют и многие описания его похода, утверждают учёные. От других перевалов полководец мог отказаться, рассудив, что внешне самый опасный путь может на деле оказаться самым безопасным — на нём армию с наименьшей вероятностью будет поджидать засада.

Своё исследование специалисты опубликовали в научном журнале Archaeometry

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру