Для фанатов бессолевой диеты придумали особую вилку, наши ученые против

Подобная технология может привести к полной атрофии восприятия вкусов

Для любителей солененького придумали занимательную «игрушку» - «электрическую вкусовую вилку». Создатели ноу-хау — японские ученые — предлагают использовать ее при бессолевой диете, поскольку прибор слабыми ударами тока стимулирует вкусовые клетки языка. И пища уже не кажется пресной.

Подобная технология может привести к полной атрофии восприятия вкусов

«Соленую» вилку, точнее ее прототип, создали специалисты из Токийского университета. Ручка вилки состоит из управляющей схемы и аккумуляторной батареи. Заряда хватает на шесть часов работы. Пользоваться этим устройством довольно просто — нужно просто нажать на кнопку. После слабого удара электрическим током человек чувствует на языке соленый привкус. Любопытно, что вкус вилка может менять. По желанию можно переключить ее с соленого на кислый и даже металлический. Возможно, этот необычной способ обогащать вкус еды понравится тем, кто сидит на низкосолевой или бессолевой диете. Однако новшество, как это часто бывает, вызывает скепсис у диетологов, полагающих, что такая технология развращает «пищевое поведение» для тех, кому запрещено добавлять в блюда соль.

Прокомментировать изобретение мы попросили терапевта-диетолога Натальи ЛАЗУРЕНКО:

Что касается таких технологий, как «электрическая вкусовая вилка», то с точки зрения пользы я бы сказала этому изобретению скорее нет, чем да. Во-первых, подобная технология может привести к полной атрофии восприятия вкусов: соленого, кислого и так далее. Если часто воздействовать током на язык то происходит потеря чувствительности к данному раздражителю. Это элементарная защита организма от повреждений. Во-вторых, не каждый человек пожелает возмещать недостаток соли при помощи электричества. И потом, если врач перевел пациента на бессолевую диету, то в этом была физиологическая потребность организма, жизненно важная. Перестроение организма на бессолевой режим — это первый шаг к тому, чтобы гипофиз воспринимал широкую феерию вкусовых красок без какой-либо стимуляции. Не важно, будет это заменитель натуральной соли или электрическая вилка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: Электрическая вилка заменит соленую еду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру