Геофизики разгадали тайну столкновения древних суперконтинентов

Они назвали время, когда оно произошло

Международной группе специалистов из России, Канады, США и Швеции удалось найти ответ на вопросы, занимавшие ученых уже в течение столетия — когда объединились древние суперконтиненты Колумбия и Родиния, и как их объединение происходило.

Они назвали время, когда оно произошло

Исследование, проведённое учёными, показало, что возвышающиеся над Землёй участки земной коры на юге Сибири в прошлом «прилегали» к Северной Америке. Об этом свидетельствуют результаты анализа состава пород на этой территории. По мнению специалистов, две континентальные плиты, на сегодняшний день представляющие собой основы Азии и Северной Америки, соприкасались на протяжении четверти всей истории Земли, сообщается на сайте Вайомингского университета.

В своей работе, опубликованной на страницах журнала Nature Geoscience, геофизики утверждают, что север Лаврентии и юг Сибири столкнулись и стали единой территорией примерно 1,2-1,9 миллиарда лет назад, а вновь разделились около 700 миллионов лет назад, то есть единым целым они могли быть более миллиарда лет. Это проливает свет на то, каким образом объединились древние суперконтиненты Колумбия и Родиния, а также лучше представить себе, какой формы они были до столкновения.

Помочь разобраться в истории движения двух континентов учёным позволило изучение дайек — трещин, заполненных магматическим расплавом, длина которых многократно превышает ширину. Породы, взятые из дайек, были проанализированы с помощью уран-свинцового метода, что позволило выяснить, в каких случаях они были «родственными» между собой, а также определить их возраст.

По мнению специалистов, их исследование позволяет больше узнать о том, каким был мир до появления суперконтинента под названием Пангея, объединившего почти всю сушу на Земле и существовавшего в конце палеозоя и начале мезозоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру