Ветхий завет оказался намного древнее, чем принято считать

Такое предположение высказали израильские ученые

Группа археологов и математиков из Израиля выступила с предположением, что Танах, содержание которого почти полностью совпадает с Ветхим Заветом христианской Библии, был написан значительно раньше, чем предполагалось до сих пор. К такому выводу специалистов привело изучение надписей на древней форме иврита, датируемых 600 годом до нашей эры.

Такое предположение высказали израильские ученые

Таблички, авторами надписей на которых являются по меньшей мере шесть человек, сами не являются фрагментами Священного Писания и не представляют собой религиозные тексты. Они содержат информацию о перемещении войск и расходах на провизию. Однако сам факт наличия этих надписей. позволяет уточнить хронологию распространения письменности и грамотности среди евреев в древности, считают исследователи. В частности, по стилю, в котором написаны таблички, можно сделать вывод, что их не составляли профессиональные писцы, а по большому количеству авторов и тематике можно с высокой вероятностью допустить, что даже не самые высокопоставленные военные деятели в то время умели писать, передаёт The Guardian.

По предположению учёных, представляющих Университет Тель-Авива, если на стыке VI и VII веков до нашей эры письменность уже была весьма распространена, это означает, что в тот период уже сформировались условия для появления религиозных книг. Как считают исследователи, это вполне может говорить о том, что многие фрагменты Танаха были составлены до Вавилонского пленения — событий, датируемых 598-539 годами до нашей эры. В этот период произошла серия насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства в правление Навуходоносора II. После завоевания Вавилонии персидским царём Киром Великим часть евреев вернулись в Иудею. До сих пор считалось, что иудаизм, который впоследствии лёг в основу других авраамических религий, во многом сформировался под влиянием этих событий. Однако в новом исследовании специалисты утверждают, что большая часть книг Пятикнижия, одного из разделов Танаха, была написана до этих событий.

Работа учёных опубликована на страницах научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру