Разработан идеальный рабочий график для людей старше 40 лет

По мнению ученых, им подходит трехдневная рабочая неделя

Исследование с участием 3 тысяч мужчин и 3,5 тысячи женщин позволило выяснить, сколько людям старше 40 лет нужно работать, чтобы это было полезно как для их здоровья, так и для экономики страны, в которой они живут. По мнению специалистов, идеальная продолжительность рабочей недели для таких людей составляет три дня.

По мнению ученых, им подходит трехдневная рабочая неделя

Учёные, представляющие Мельбурнский институт, пришли к выводу, что трёхдневная рабочая неделя, с одной стороны, позволяет избежать стрессов и нервного перенапряжения, но, в то же время, позволяет держать мозг «в тонусе». При этом суммарная продолжительность рабочего времени за три дня должна составлять около 25 часов, передаёт «Би-Би-Си».

В ходе исследования специалисты попросили добровольцам, каждый из которых был старше 40 лет, ответить на несколько вопросов относительно своего рабочего графика. Также участники прошли несколько тестов, в числе которых было чтение вслух текста, оглашение цифр в порядке, обратном написанному и сопоставление букв и цифр с ограничением по времени. Люди с трёхдневной рабочей неделей, работающие примерно по 25 часов в неделю, при прохождении тестов показали наилучшие результаты. Именно такой график, по мнению учёных, представляет собой «золотую середину».

Исследователи поясняют, что люди, работающие менее трёх дней еженедельно, часто не подвергают свой мозг достаточной нагрузке, чтобы поддерживать его эффективность на высокой отметке. В то же время, стресс и переутомление людей, работающих слишком долго, тоже не шли на пользу когнитивным способностям — те, кто работали по 60 часов в неделю, зачастую справлялись с задачами хуже, чем безработные.

Специалисты считают, что полученные ими результаты могут оказаться весьма значимыми, особенно если учесть, что во многих странах сегодня рассматривается возможность повышения пенсионного возраста.

Как отмечают учёные из их исследования не следует, что люди старше сорока лет принципиально отличаются от тех, кто младше этого возраста — просто эту возрастную категорию специалисты выбрали для своего исследования. Вполне вероятно, что результаты могут оказаться справедливы и для более молодых людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру