Названы самые опасные для жизни дни недели

Как оказалось, каждый день недели несет собственные опасности

Проанализировав информацию о 39 миллионах людей, умерших в течение 15 лет, группа американских ученых выяснила, что больше всего людей умирает в субботу, но другие дни отстают лишь незначительно. При этом специалисты столкнулись и с более интересным фактом — по словам исследователей, они обнаружили взаимосвязь между днем недели и риском смерти от определенных причин.

Как оказалось, каждый день недели несет собственные опасности

Специалисты выяснили, что вероятность умереть из-за различных проблем с сердцем максимально возрастает в понедельник. Во вторник минимальна опасность погибнуть в автокатастрофе, но достигает максимума риск умереть от гриппа или воспаления лёгких. В среду количество смертей от различных причин стремится к средним значениям. В четверг отмечается снижение вероятности умереть от таких довольно распространённых в другие дни причин, как сердечные приступы, диабета и огнестрельных ранений. В пятницу возрастает вероятность таких причин смерти, как передозировка наркотиков и сердечно-сосудистые заболевания. В выходные дни, и чуть в меньшей степени в пятницу, человек больше, чем в течение рабочей недели, рискует погибнуть в автокатастрофе, а также от огнестрельных ранений. Также в субботу причиной смерти часто становятся укусы ядовитых животных.

Наибольшее количество смертей, по данным исследователей, фиксируется по субботам, а наименьшее — по воскресеньям. При этом «разрыв» между этими двумя значениями в процентном отношении оказался не слишком велик — они составили 5,7 миллиона и 5,6 миллиона соответственно, передаёт gazeta.ru.

В январе выпускник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Натан Яу, специализирующийся на вопросах статистики, представил компьютерную программу, демонстрирующую статистическую вероятность человека умереть в тот или иной год, а также представляющая перечень возможных причин смерти. Программа учитывает пол, расовую принадлежность и возраст человека, однако для максимально наглядного изучения статистики в графе «возраст» учёный предлагает поставить 0.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения в марте выступили с заявлением, что плохая экология ежегодно убивает 12 миллионов человек, и изменение ситуации могло бы предотвратить каждую четвёртую смерть на планете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру