Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта

Об этом свидетельствуют результаты метаанализа

Сопоставив данные множества исследований, группа исследователей из Йорксого университета пришла к выводу, что одиночество и социальная изоляция увеличивают вероятность появления проблем с сердцем у человека. Как оказалось, одинокие люди чаще переживают, в том числе, инфаркты и инсульты.

Об этом свидетельствуют результаты метаанализа

Специалисты изучили 23 ранее опубликованных масштабных научных работ, посвящённых сердечным заболеваниям, которые проводились в развитых странах до мая 2015 года. Всего в исследованиях приняли участие более 181 тысячи человек.

Статистический анализ продемонстрировал, что одиночество и социальная изоляция почти на треть увеличивали вероятность приступов ишемической болезни сердца, а также инсультов, как у мужчин, так и у женщин.

Учёные отмечают, что ранее различные группы исследователей уже отмечали «побочные эффекты», которыми чревата для здоровья социальная изоляция. В частности, некоторые исследования показали, что одинокие люди чаще склонны к курению и перееданию, а как следствие — ожирению. Среди последствий, имеющих психологическую природу, можно назвать низкую самооценку и апатию. Некоторые специалисты ранее фиксировали связь между одиночеством и повышением кровяного давления, а также ослабеванием работы иммунной системы.

При этом некоторые представители научного сообщества в ходе своих исследований приходили и к несколько иным выводам, свидетельствующим в пользу того, что, как минимум, с психологической точки зрения далеко не все люди переносят одиночество тяжело: в частности, в марте этого году группа учёных из Великобритании и Сингапура обнаружила, что чем выше у человека коэффициент интеллекта, тем в меньшей степени он нуждается в общении с друзьями. Незадолго до этого учёным из Университета Массачусетса удалось доказать, что пожилые люди воспринимают такое понятие, как одиночество, намного спокойнее, чем молодёжь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру