В Боснии нашли чудо-шар

Вход в пещеру со Священным Граалем, «та самая планета X» — как только не обозвали уже жители Боснии и Герцеговины огромный каменный шар непонятного происхождения, обнаруженный местными путешественниками в лесу недалеко от города Завидовичи. На сегодня он назван самым большим каменным шаром в Европе. Одни считают это делом рук человеческих, другие сомневаются в этом.

В Боснии нашли чудо-шар
Фото: cosmos news

Каменный шар имеет радиус между 1,2–1,5 метра, а предварительные тесты показывают, что он может весить более 30 тонн. До него подобные образования находили в Коста-Рике, в Арктике, в Иркутской области, но все они были гораздо меньших размеров. Археологи считали предыдущие находки рукотворными, выпиленными из камня от 200 до 1500 лет до нашей эры. Предназначение и обстоятельства создания петросфер (доисторических каменных шаров) до сих пор представляют загадку для ученых. Некоторые предполагают, что представители древних цивилизаций мастерили их в качестве символов небесных тел или разграничений между землевладениями.

Как прокомментировал доктор геолого-минералогических наук Анатолий БРУШКОВ, на первый взгляд материал шара — это сцементированный песчаник. Камень мог образоваться в результате фильтрации подземных вод и последующего осаждения минералов в подземной полости. До определенного времени такие валуны находятся под землей, а после выветривания появляются на поверхности. Впрочем, не исключает геолог и того, что камень могло притащить на Русскую равнину и в результате таяния ледников. При соударении минералов о каменное ложе острые грани камней стирались и образовывались почти идеальные шары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру