У космонавтов появилась возможность разговаривать с Землей при помощи лазера

Особенно ценным метод оказался при прохождении плотных слоев атмосферы

Проект молодых специалистов РКК «Энергия» под названием «Защищенная оптическая система связи с пассивным передатчиком», а проще говоря — лазерная система связи - победил на днях в конкурсе на получение грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций в 2016 году.

Особенно ценным метод оказался при прохождении плотных слоев атмосферы

До последнего времени у экипажей космических кораблей, которые шли на посадку, не было возможности общаться с Землей во время прохождения плотных слоев атмосферы с плазмообразованием. А все из-за того, что плазма непроницаема для радиоволн.

Кроме того, лазерная система передачи и приема информации позволяют передавать данные со скоростью в десятки и сотни раз большей, чем та, которую могут обеспечить современные радиосистемы. К тому же лазерный сигнал может быть послан на десятки тысяч километров с очень высокой степенью защищенности от постороннего вмешательства.

Есть у лазерной системы и минусы. К примеру, ее сигнал может быть прерван густой облачностью или туманом. Однако расположение мест посадок космических кораблей таково, что для них больше характерно безоблачное небо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру