Найден способ менять цвет кожи половыми гормонами

Новая методика может помочь людям с нарушениями пигментации кожи

Женские половые гормоны эстроген и прогестерон могут менять цвет кожи, и этим процессом можно управлять. К такому выводу пришли американские специалисты, которым также удалось найти аналоги этих гормонов, способные меняют цвет кожи без «побочных эффектов»

Новая методика может помочь людям с нарушениями пигментации кожи

По словам исследователей, эстроген делает кожу темнее, а прогестерон, наоборот, осветляет её. Ранее об этом было известно в самых общих чертах, однако в новом исследовании специалистам удалось обнаружить два клеточных рецептора клеток кожи под названием меланоциты, благодаря которым подобное влияние наблюдается, передаёт livescience.com.

В ходе экспериментов с клеточными культурами группе учёных под руководством Тодда Ридки из Пенсильванского университета удалось доказать, что под воздействием эстрогена производство меланина снижается, а прогестерон, напротив, провоцирует повышение его производства. Это происходит благодаря взаимодействию с двумя белками — GPER и PAQR7.

В дальнейшем специалисты заметили, что для регулирования оттенка кожи вместо эстрогена и прогестерона можно использовать соединения G-1 и Org OD-02, причём в этом случае удаётся избежать других возможных воздействий на организм женских половых гормонов.

Учёные рассчитывают, что на основании полученного ими результата в будущем может появиться новая методика изменения оттенка кожи, которая может стать альтернативой методам современным. При этом такая технология могла бы применяться не только для создания искусственного загара, но и для более сложных и важных целей: к примеру, она позволила бы помочь людям с нарушениями пигментации кожи, в том числе, страдающим от аутоиммунного заболевания под названием витилиго, провоцирующего исчезновение на отдельных участках кожи меланина.

Своё исследование специалисты опубликовали в журнале eLife.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру