Каждого десятого американца убивает врач

Из-за непреднамеренных врачебных ошибок в США ежегодно умирают около 250 тысяч человек

Исследование, проведённое группой специалистов из Университета Джона Хопкинса, показало, что врачебные ошибки служат причиной более чем 250 тысяч смертей в год в Соединенных штатах Америки, то есть примерно 9,5 процента от всех смертельных исходов в стране. Это означает, что врачебные ошибки являются одной из трех наиболее распространенных причин ухода из жизни жителей США.

Из-за непреднамеренных врачебных ошибок в США ежегодно умирают около 250 тысяч человек

Двумя наиболее распространёнными на сегодняшний день причинами смерти в США, как и во многих других странах, остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, уносящие ежегодно около 611 тысяч и 585 тысяч жизней соответственно. При этом в печальной тройке лидеров врачебные ошибки «держатся» весьма уверенно — хронические респираторные заболевания, занимающие четвёртое место, каждый год становятся причиной смерти 149 тысяч человек.

Эксперты отмечают, что если две наиболее распространённых причины смерти людей очень тщательно исследуются множеством учёных, врачебные ошибки столь пристального внимания до сих пор не удостоились. Причиной этого учёные считают тот факт, что ни один применяемый на государственном уровне метод сбора статистики не подразумевает введение врачебной ошибки как «самостоятельной» причины смерти. Учёные видят в этом наследие времён, когда опасности, сопряжённые с медицинским обслуживанием, для человеческой жизни попросту недооценивались.

Специалисты подчёркивают, что в большинстве своём врачебные ошибки не свидетельствуют о том, что лечащий врач является плохим специалистам, поэтому за сообщениями о таких ошибках далеко не всегда должно следовать уголовное наказание (в русском языке понятия «врачебная ошибка» и «врачебное преступление» чётко разделены, и первое по определению не может подразумевать халатность или недобросовестность). Тем не менее, изучение врачебных ошибок как явления и поиск методов снижения смертности по их причине исследователи считают весьма важной задачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру