Астрономы усомнились в существовании Планеты X

Расчеты показали, что ее шансы быть на предполагаемой орбите невелики

Новые теоретические расчеты, проведенные специалистами из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, показали, что недавно открытой девятой планеты Солнечной системы в действительности может не существовать. Если такое предположение подтвердится, это лишит смысла множество выдвинутых в последнее время теорий относительно происхождения таинственной Планеты X и её влияния на другие объекты Солнечной системы.

Расчеты показали, что ее шансы быть на предполагаемой орбите невелики

Специалисты проанализировали вероятность различных сценариев возникновения таинственной планеты, вращающейся вокруг Солнца, но находящейся на большом расстоянии от неё. Как выяснилось, даже если планета на подобной орбите в прошлом существовала ли, вероятность, что она не оказалась бы выброшена за пределы Солнечной системы за время её существования, составляет лишь около 10 процентов.

Учёные рассмотрели и более смелую теорию относительно «Планеты X», подразумевающую, что это космическое тело в прошлом было экзопланетой: сформировалась около другой звезды, и лишь попала на орбиту Солнца. Однако и вероятность того, что планета была «украдена» гравитацией Солнца у другой звезды, и того, что она «странствовала» по космосу самостоятельно, пока не наткнулась на Солнце, составляет не более двух процентов. Таким образом, наиболее вероятно, что планеты этой попросту не существует, отмечают специалисты.

О том, что в Солнечной системе может существовать девятая планета, в начале текущего года заявили астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин. Дальнейшие исследования, проведённые специалистами различных университетов, показали, что такая планета должна быть примерно в 10 раз тяжелее Земли и обладать в 2-4 раза большим диаметром, чем наша планета. Период обращения «Планеты Х» вокруг Солнца различные астрофизики оценивали в 15-20 тысяч лет. Предполагалось, что искать таинственное космическое тело следует в созвездии Кита.

С момента, как о возможности существования девятой планеты было впервые объявлено, ей уже оказалось посвящено немало довольно фантастических теорий. В частности, около месяца назад Даниэль Витмайер из Университета Луизианы выступил с предположением, что «Планета X» каждые 27 миллионов лет направляет на Землю кометы из пояса Койпера, что уже вызывало массовые вымирания на планете в прошлом, а в перспективе может угрожать и человечеству. А недавно группа ученых из Испании и Великобритании пошла ещё дальше и высказала предположение, что девятая планета способствует уничтожению всей Солнечной системы, своей гравитацией выбрасывая из неё довольно крупные космические тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру