Ученые рассказали, чем опасны для детей компьютерные игры

Они меньше спят и набирают вес

Посвящающие много времени компьютерным играм дети и подростки могут столкнуться с нарушениями сна, набором лишнего веса и даже проблемами с сердечно-сосудистой системой. Об опасностях, угрожающих здоровью юных геймеров, рассказали канадские исследователи из Университета Макмастера.

Они меньше спят и набирают вес

В ходе исследования учёные опросили 94 подростков в возрасте от 10 до 17 лет, которые участвовали в программах по снижению веса или нормализации обмена веществ. Многие из этих детей активно играли в компьютерные игры. Специалисты попытались ответить на вопрос, влияет ли желание детей поиграть в компьютер на их стиль жизни и здоровье.

Как обнаружили учёные, дети, посвящавшие много времени компьютерным играм, в среднем спали почти на треть меньше других. Исследователи подозревают взаимосвязь между этим фактом и тем, что у детей-геймеров было выше кровяное давление и ниже чувствительность к инсулину. Это, в свою очередь, приводило к проблемам при попытках избавиться от лишнего веса, а также повышению склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Специалисты признают, что выборка детей, информацию о которых они собрали, была довольно специфической. Тем не менее, они утверждают, что полученные ими данные заставляют относиться к компьютерным играм более настороженно. «Чрезмерное увлечение игрой в компьютер у некоторых детей и подростков по своим проявлениям напоминает зависимость. При этом молодёжь представляет собой один из незащищённых слоёв населения», — размышляет Кэтрин Моррисон, одна из авторов исследования.

Своё исследование учёные опубликовали в журнале PLoS One.

Ранее другая группа специалистов, представляющая Университет Ютыи представившая свою работу на страницах научного издания Addiction Biology, выяснила, что компьютерные игры влияют на структуру мозга людей. При этом многие из этих изменений, по всей вероятности, являются благотворными — в частности, в мозге геймеров наблюдается большее количество связей между отделами, отвечающими за зрение и слух, и теми, что отвечают за фокусировку внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру