В России появилась первая фабрика по выращиванию клещей-убийц

В Челябинской области к концу года появится миллиард этих тварей

К выращиванию насекомых-убийц приступили специалисты в Челябинской области. На базе агрокомплекса руководство построило первую фабрику для массового разведения хищных клещей и жуков для борьбы с вредителями растений.

В Челябинской области к концу года появится миллиард этих тварей

Прежде российские аграрии закупали энтомофагов — насекомых и паукообразных, защищающих растения от вредителей, за рубежом, и это обходилось им в копеечку. Новая фабрика позволит удовлетворять потребности фермеров в «биооружии» до 50 процентов, производя 150 миллиардов особей разных видов насекомых каждый год.

На первом этапе специалисты планируют развести 5 миллиардов клещей, поедающих других насекомых. Уже к концу этого года, по словам директора биофабрики Ирины Сергеевой, здесь планируется вывести 1 миллиард этих паукообразных рода Amblyseius и Phytoseiulus. Первые очень мелкие твари, длиной не более миллиметра. Их применяют для борьбы с трипсом. За всю свою жизнь, которая длится всего месяц, каждый клещ уничтожает до 240 вредителей и дополнительно откладывает до 35 своих яиц. Phytoseiulus за свой короткий 25-дневный век, уничтожает до 1200 паутинных клещей.

- В первую очередь мы планируем выпускать хищников для борьбы с вредителями в закрытом грунте, - поясняет Сергеева. - Огурцы и томаты растут в таком быстрее, чем под открытым небом, но вместе с ними более активными и сильными вырастают и вредители. При помощи химии бороться с ними можно, но это не всегда приветствуется потребителем. Поэтому во всем мире методы биоборьбы при помощи специально разведенных насекомых считаются более приемлемыми. Мы уже приступили к выращиванию экспериментальной партии клещей Amblyseius и . В зависимости от вида, одних разводим в освещенном тепличном инсектарии, других — на затемненных стеллажах при соблюдении особого температурного режима. Первая очередь по выведению клещей будет запущена уже в июле 2016 года.

После того, как разведение клещей будет поставлено на поток, специалисты планируют основать производство более многочисленной армии жуков с аналогичными функциями. К примеру, всеядный клоп Macropolus, который живет 45 дней, поедает до 5 тысяч трипсов, тли, паутинных клещей и белокрылок.

Справка «МК». Рыночная стоимость клопа Macropolus составляет 12 рублей за штуку, за клеща рода Amblyseius дают всего 20 копеек.

Комментарий научного сотрудника биофака МГУ им. Ломоносова, кандидата биологических наук Владимира КАРЦЕВА:

Такие методы борьбы действительно намного безопаснее для человека, чем любые химические. Еще один плюс – к ним не наступает привыкания. Примеры того, когда искусственное разведение большого количества полезных насекомых или клещей приводит к каким-нибудь неожиданным последствиям, редки. Так, в Европу и Америку была специально завезена из Азии божья коровка гармония изменчивая (Harmonia axyridis). Однако кроме поедания тли — чего ждали от нее специалисты, она стала выживать местные виды божьих коровок и, самое печальное, поедать растения не хуже той же тли. В настоящее время она широко распространилась по всей Европе и уже подбирается к центральным областям России. Однако от хищных клещей, надеемся, никакого вреда не будет. В крайнем случае они могут стать для некоторых дополнительным аллергеном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27102 от 17 мая 2016

Заголовок в газете: В России начали выращивать клещей-убийц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру