Жуки-геи помогли ученым объяснить пользу гомосексуальности

Оказалось, что ген гомосексуальности увеличивает плодовитость самок

Шведские ученые задались вопросом о причинах распространения гомосексуализма у живых существ, учитывая отсутствие преимуществ. Однополая любовь не приводит к появлению потомства и теоретически такие особи должны были бы исчезнуть, но они появляются вновь и вновь. Свет на этот вопрос пролило наблюдение за жуками-геями. Оказалось, что всему виной некий ген. У самцов он способствует развитию гомосексуальности, но зато делает самок более плодовитыми.

Оказалось, что ген гомосексуальности увеличивает плодовитость самок

О своем исследовании ученые Уппсальского университета сообщили в журнале BMC Evolutionary Biology. В публикации говорится, что ученые исследовали жуков четырехпятнистой зерновки (Callosobruchus maculatus). Исследователям удалось вывести жуков, которые обладали большей склонностью к гомосексуальности. И вот дальнейшее наблюдение показало, когда самцы из одного потомства показывали признаки гомосексуальности, у их сестре увеличивались репродуктивная функция.

Оказалось, что самки и самцы делят между собой подавляющее число генов, в том числе и гены, которые могут определять гомосексуальное поведение. Но если самцы из-за наличия этих генов, стали проявлять сексуальный интерес к другим самцам, то самки начинали откладывать больше яиц, чем раньше.

 У гомофобов в разных странах главным аргументом в спорах с ЛГБТ-активистами является утверждение, что гомосексуализм противоречит природе и не может нести ничего положительного. Шведские ученые таким образом подтвердили обратную теорию, что при определенных условиях гены гомосексуальности дают выгоду виду, увеличивая популяцию. Ранее с подобной теорией выступал и грузинский биолог Георгий Чаладзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру