Опубликовано захватывающее видео первого пуска с Восточного «глазами» ракеты

Полет ракеты снят камерами, установленными на ее борту

Снятая бортовыми камерами ракеты-носителя «Союз-2.1а» видеозапись первого пуска с космодрома Восточный была опубликовано на официальном канале Роскосмоса в YouТube. На видео можно «от первого лица» наблюдать отрыв ракеты от земли и отделение ее ступеней. Пуск с космодрома, построенного в Амурской области, состоялся 28 апреля.

Полет ракеты снят камерами, установленными на ее борту

Первый пуск с космодрома Восточный, построенного в Амурской области, состоялся 28 апреля. Первоначально он был запланирован на предыдущий день, однако перенесён за полторы минуты до старта. Ракета успешно вывела на орбиту спутники SamSat-218 и «Аист-2Д», а также космический аппарат «Ломоносов».

Установить связь с SamSat-218 специалистам на данный момент, к сожалению, всё ещё не удалось, однако «Аист-2Д» 11 мая сделал с орбиты первый снимок земной поверхности после включения мультиспектрального оптико-электронного комплекса «Аврора». Спутник «Аист-2Д» предназначен для дистанционного зондирования Земли, а также с его помощью планируется отрабатывать технология управления малыми космическими аппаратами.

В свою очередь, космический аппарат «Ломоносов», оснащённый космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты, будет применяться для проведения фундаментальных космологических исследований. Аппарат создан по заказу Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Последующие запуски с космодрома «Восточный» запланированы на 2017 год. В ходе одного из них, как ожидается, на орбиту будут выведены спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» номер 3 и 4, в ходе другого — метеорологический спутник «Метеор». Начиная с 2018 года с космодрома планируется выполнять шесть-восемь пусков в год и, а в перспективе их количество может вырасти до десяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру