В NASA уточнили, почему американцы на МКС лишились своего туалета

Модернизация системы переработки мочи заняла 6 часов

Система переработки мочи в американском сегменте МКС не выходила из строя. Информация о том, что астронавты 5 суток не имеют возможности пользоваться туалетом, которая вышла вчера в одном из информационных агентств, оказалась не совсем верна, пояснили в российском представительстве NASA.

Модернизация системы переработки мочи заняла 6 часов
Фотография космонавта Олега Артемьева

Напомним, вчера вечером в интернете появилась информация о том, что «на американском сегменте МКС по техническим причинам пять суток не работает система переработки мочи UPA. Вместо переработки мочу приходится хранить в специальных емкостях».

«МК» связался с официальным представительством NASA в нашей стране и узнал, что произошло на МКС на самом деле. Оказывается, речь шла не о поломке системы UPA (Urine Processor Assembly Hardware Improvements), а ее модернизации, и заняла она не 5 суток, а всего 6 часов.

- 18 мая на американском сегменте МКС был проведен, можно сказать апгрейд системы регенерации мочи с целью увеличения количества чистой воды на выходе, - пояснил нам сотрудник представительства Александр Коптев. - Для этого система всего на 6 часов была отключена, в контейнеры, куда должна поступать моча астронавтов, добавили специальный химический реагент, который позволит увеличить количество чистой вод после переработки.

Пока система UPA не работала, представители NASA могли пользоваться российским туалетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру