Следы неизвестной науке цивилизации обнаружены в США

Первые люди появились в Америке значительно раньше, чем считалось

Древние орудия труда, найденные археологами в при раскопках на территории Флориды, позволили ученым предположить, что люди впервые заселили американский континент на полтора тысячелетия раньше, чем считалось до сих пор. Об обнаруженных в США следах ранее неизвестной цивилизации специалисты рассказали на страницах научного журнала Science Advances.

Первые люди появились в Америке значительно раньше, чем считалось

Обработанный бивень мамонта и орудия труда, предназначенные для разделывания туш животных, а также некоторые другие каменные приспособления, специалисты нашли в карстовой воронки глубиной 8 метров на дне реки Оцилла в ходе археологических работ, проводившихся в том районе в 80-е — 90-е годы прошлого века. Пристальное внимание этим предметам было уделено значительно позднее, и их изучение позволило уточнить, что возраст орудий труда составляет примерно 14 550 лет. Представители древнейшей из известных на сегодняшний день американских культур, кловис, обитали в Северной Америке около 13-13,2 тысячи лет назад. Таким образом, находка относится к ещё более древней цивилизации, ни какой информации о которой у учёных не было.

Специалисты отмечают, что, судя по обнаруженным предметам, древние жители Америки обладали целым набором навыков, необходимых для выживания и процветания — они знали, как искать дичь, пресную воду и материалы, подходящие для изготовления орудий труда, а также умели эти орудия изготавливать. Бивень мамонта, по словам учёных, также является показателем того, что люди и мегафауна сосуществовали на территории Америки в течение нескольких тысячелетий.

Кстати, это не первый случай, когда останки мамонта помогают учёным уточнить дату появления людей на различных участках планеты. К примеру, в прошлом году, изучая кости обнаруженного в Арктике мамонта, получившего имя Женя, группа российских учёных пришла к выводу, что в далёком прошлом на него напали охотники. Это, в свою очередь, позволило утверждать, что люди эти жили в Арктике 45 тысяч лет назад, то есть, по меньшей мере, на 10 тысяч лет раньше, чем предполагалось до этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру