Google посвятил дудл Ольге Скороходовой, единственному слепоглухому ученому в мире

Она родилась 24 мая 1911 года

Сегодня, 24 мая, корпорация Google разместила на главной странице своего поисковика дудл (измененный логотип), посвященный 105-летнему юбилею писательницы и ученого Ольги Скороходовой, первого и единственного на сегодняшний день слепоглухонемого человека являвшегося научным сотрудником и имевшего степень кандидата наук.

Она родилась 24 мая 1911 года
На фото: Ольга Скороходова

Ольга Скороходова родилась 24 мая 1911 года. Из-за менингита она к 5 годам ослепла, а к 14 полностью лишилась слуха. После этого Скороходова попала в основанную профессором Иваном Соколянским школу-клинику для слепоглухонемых детей в Харькове, где ей помогли восстановить речь, а также с помощью брайлевского шрифта обучали основным предметам школьного курса. Там же Скороходова научилась самостоятельно вести записи, в которых она описывала свои ощущения. Параллельно она вела переписку с Алексеем Горьким.

В 1947 году на основании своих записей Скороходова создала и опубликовала свою книгу под названием «Как я воспринимаю окружающий мир». Эта книга была удостоена премией Константина Ушинского, основателя научной педагогики в России, и дважды дописывалась и переиздавалась — в первый раз под заголовком «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир» в 1954 год, а во второй под названием «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» в 1972 году.

В 1948 году Скороходова стала научным сотрудником НИИ дефектологии Академии педагогических наук СССР. В дальнейшем она получила должность старшей научной сотрудницы и проработала в НИИ до конца своей жизни. Помимо науки, она занималась творческой деятельностью.

Умерла Ольга Скороходова 7 мая 1982 года в возрасте 70 лет.

Традиция создавать особые логотипы под названием «дудлы», посвящённые тем или иным людям или событиям, существует с 1998 года, всего за это время было создано около 2 тысяч дудлов. Как правило, поводом для их создания становится какой-либо праздник или годовщина со дня рождения человека, вклад которого в мировую культуру, науку или другие заслуги перед человечеством хотели бы подчеркнуть создатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру