Выбран образ компьютерного разума России: суровая женщина с огромными ушами

Подведен итог конкурса на лучший «портрет» компьютерного разума

Итог всероссийского состязания на лучший образ искусственного интеллекта оказался крайне неожиданным. Все подробности строгого отбора выяснил «МК».

Подведен итог конкурса на лучший «портрет» компьютерного разума

Конкурс был объявлен 10 марта 2016 года разработчиками систем искусственного интеллекта в России. 197 участников, в основном в возрасте до 30 - 35 лет должны были нарисовать то, каким они видят образ искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно условиям, сначала члены жюри отобрали 20 работ, которые с их точки зрения наиболее соответствовавали изображениям искусственного интеллекта, а также креативны и выполнены на высоком художественном уровне. На втором этапе, конкурсная комиссия отобрала 10 претендентов на главный приз. И, наконец, в окончательном туре победители и призеры конкурса определялись путем открытого голосования в сети Интернет. В общей сложности в голосовании приняли участие 45 тысяч болельщиков, которые ставили лайки за самые разные изображения: знаки-криптограммы, агрессивные образы, абстрактные композиции и даже эротические образы.

Среди всех, представленных на конкурс изображений ИИ более чем 15% представляли собой женские лица. В ТОП -20 победителей 1-го тура их количество уже достигло 25%, а в ТОП-10 все 30%, при полном отсутствии работ с изображениями мужчин.

Поэтому для конкурсной комиссии не было удивительным, что победителем конкурса стал именно женский образ ИИ. Его автором стала 25-летняя москвичка Валерия Демина, работающая в сфере рекламы. Она и получит главный приз - экскурсионную поездку в Берлин, в музей одной из ведущих мировых школ дизайна Баухауз. Валерия оказалась одной из тех пяти процентов участников, которые придали образу положительные черты. «Именно образ женщины отражает миролюбивую миссию искусственного разума, сформулированную в законах робототехники Айзека Азимова», - так объяснила свой выбор победительница.

И тем не менее для организаторов состязания дизайнеров и художников было немаловажным узнать, каким видят образ ИИ большинство участников. «Представленные на конкурс работы показали насколько это понятие сегодня неоднозначно, - говорит член конкурсной комиссии Ольга Ускова. - Приятной неожиданностью для нас стало то, что в работах затронута одна из наиболее дискуссионных проблем развития искусственного интеллекта – его общественная опасность».

Действительно, тема агрессивности и опасности ИИ прослеживается более чем в 10 % работ участников. Одни изобразили компьютерный разум в виде киборга-младенца, другие — в виде кричащих звериных и человеческих лиц с кровавыми подтеками, погонщиков с кнутами, управляющих порабощенными людьми и т.п.

Теперь о том, откуда взялись у ИИ «мышиные ушки». По мнению Валерии Деминой, зрение и слух - это два ключевых источника получения информации человеком, обеспечивающие первичный анализ окружающего мира. Поэтому в портрете искусственного разума она и сделала акцент на эти две сущности (глаза и уши). Тёмные области символизируют неизвестное и неизученное человеком в области разработки искусственного интеллекта. А солнечные блики (вверху картины) дают надежду на успех в этом направлении.

«Одним из катализаторов моего творчества являются фильмы Педро Альмодовара, - говорит Валерия. - Сильное влияние на мой стиль оказал один из его фильмов — "Кожа, в которой я живу" - он меня буквально потряс. Это настоящий стерильно-стильный дурдом. В одной из сцен картины хирург Роберт Ладгар, изобретший искусственную кожу, накладывает на пациента идеально выверенные кусочки искусственной кожи, один за другим... И тогда мне пришла идея использовать эту технику в моем творчестве».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру