Проект космического корабля для полета на Луну представлен в России

Корабль этот сможет достичь Луны за 5 суток

На международной научной конференции «Пилотируемое освоение космоса» ракетно-космическая корпорация сообщила о том, что ей разработан проект многоразового пилотируемого корабля «Рывок» для доставки к Луне грузов и космонавтов.

Корабль этот сможет достичь Луны за 5 суток

Предполагается, что космический корабль будет быть пристыкован к Международной космической станции, а от неё отправляться к окололунной международной платформе, а при возвращении на Землю тормозить при помощи специального «зонтика» площадью 55 квадратных метров.

Комплекс будет весить не более 11,4 тонны, а путь с земной орбиты до Луны, согласно плану, должен будет занимать около пяти суток. Для его работы не потребуется создания сверхтяжелой ракеты-носителя или ракеты-носителя тяжелого класса с водородным топливом.

Как было заявлено в докладе, представленном на конференции «Пилотируемое освоение космоса», новый проект во многих отношениях превосходит, создаваемый на сегодняшний день космический корабль «Федерация», который планируется в 2021 году запустить в беспилотным варианте, а в 2023 году — с космонавтами на борту.

11 апреля, накануне Дня космонавтики, Всероссийским центром изучения общественного мнения были представлены результаты опроса, согласно которым 48 процентов россиян придерживаются мнения, что Россия должна стремиться к созданию первой в истории базы на Луне (39 придерживаются противоположного мнения). В целом с тезисом, что России следует увеличить или, во всяком случае, не сокращать расходы на космические программы даже в непростое с экономической точки зрения время, уверены примерно три четверти жителей страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру