Роскосмос прекратит доставку американских астронавтов на МКС

Контракт по доставке заканчивается в 2018 году, и российское космическое ведомство продлевать его не намерено

Роскосмос отказался от заключения новых контрактов с NASA и Европейским космическим агентством по доставке астронавтов на МКС.

Контракт по доставке заканчивается в 2018 году, и российское космическое ведомство продлевать его не намерено

Как сообщает «Интерфакс», действующие ныне контракты рассчитаны до 2018 года. В последний раз NASA продлевала контракт с Роскосмосом в 2015 году, тогда его стоимость составила $424 млн.

«Мы работаем с зарубежными партнерами в рамках действующих соглашений, новых контрактов заключать не планируется, — заявил замглавы Роскосмоса Сергей Савельев.

Ранее он же уточнял, что Роскосмос ведет переговоры с NASA по доставке астронавтов на МКС после 2018 года.

Отсутствие нового контракта с Роскосмосом в NASA подтверждают, пишет "Лента.ру". Американские частные компании SpaceX и Boeing занимаются разработкой пилотируемых космических аппаратов, полеты которых запланированы на 2017-2018 годы. В случае, если у Boeing и SpaceX возникнут трудности с испытаниями новых коммерческих кораблей, в 2018 году астронавтов NASA доставят на МКС на российском "Союзе".

«В 2018 году у нас будет возможность по доставке астронавтов как на американских, так и на российских кораблях», — заявил замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру