Сдерживать гнев во время семейных ссор оказалось вредно для спины

...а не сдерживать — для сердечно-сосудистой системы

Группа учёных из США, представляющих Калифорнийский университет в Беркли и Северо-Западный университет, выяснили, что по реакции человека на семейные ссоры можно с высокой степенью вероятности предсказать те или иные проблемы со здоровьем, которые его ожидают в будущем. Если человек даёт волю гневу, в будущем у него могут возникнуть проблемы со здоровьем сердца и кровяным давлением. Если же он, напротив, «зажимается», в перспективе это чревато болями в спине и другими подобными проблемами.

...а не сдерживать — для сердечно-сосудистой системы

Для участия в исследовании специалисты пригласили 156 гетеросексуальных семей и проследили, как изменялось состояние здоровья супругов на протяжении 20 лет, начиная 1 с 1989 года. Исследователи собирали медицинскую информацию о людях и периодически просили участников исследования, многим из которых на сегодняшний день больше 60, 70, 80 и даже 90 лет, ответить на некоторые вопросы. Специалисты принимали во внимание такие факторы, как возраст, спортивная подготовка, уровень образования и вредные привычки, которыми обладали участники на момент начала исследования.

Каждые пять лет специалисты просили супругов поговорить на темы, по которым они придерживаются разных позиций, чтобы, тем самым, спровоцировать ссору «в лабораторных условиях». Во время полуискусственного конфликта учёные следили за поведением супругов их выражением лиц, тоном и громкостью голоса, а также движениями тела.

В результате учёным удалось обнаружить два основных типа поведения во время ссоры — одни люди начинали злиться, о чём свидетельствовали повышающийся голос, сведённые брови и сжатые губы, другие, напротив, «зажимались», отводя глаза и вжимая голову в плечи.

Как выяснилось, у тех людей, реакция которых больше подходила под первое описание, в возрастом чаще начинали страдать от гипертонии и проблем с сердцем, в то время как у тех, кто предпочитал не кричать, а отводить глаза, с большей вероятностью сталкивались с болью в спине и затеканием мышц.

Специалисты считают, что информация о любых «маркерах», помогающих предсказать будущие проблемы человека со здоровьем, повышает шанс проблемы эти заранее предотвратить.

Исследование опубликовано в журнале Emotion.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру