Изобретена машина для чтения мыслей

В будущем она сможет помочь людям с нарушениями речи, надеются исследователи

Технология, позволяющая расшифровывать мысли человека и превращать их в слова, разработала группа специалистов под руководством Роберта Найта из университета Беркли. Анализируя активность головного мозга, создаваемое специалистами устройство сможет подслушивать «голос в голове» человека и составлять текст на основе соответствующей информации.

В будущем она сможет помочь людям с нарушениями речи, надеются исследователи

Специалисты в течение продолжительного времени изучали,каким образом различные отделы головного мозга реагируют, когда человек слышит то или иное слово, произносит его вслух или думает о нём. Полученные данные использовались для создания компьютерной программы, задачей которой является «перевод» тех или иных сигналов мозга в слова.

Устройство, которое удалось создать на данном этапе, способно с высокой степенью точности воспроизвести слово, которое человек недавно слышал, анализируя различные сигналы в височной доле головного мозга с помощью электродов. В перспективе, как надеются учёные, их разработка будет способна превращать в связные предложения развёрнутые мысли человека, пишет Daily Mail.

Специалисты отмечают, что им предстоит ещё много работы перед тем, как технологию станет возможно применять на практике, однако в перспективе она может помочь людям, в силу тех или иных причин лишившихся способности разговаривать, в полной мере доносить свои мысли до окружающих. Как надеются учёные, однажды на основе их разработок будет создан прибор с электронным динамиком, доступный для множества людей и пригодный для постоянного использования.

Кстати, недавно другой группе учёных, представляющих Калифорнийский университет в Беркли, удалось подтвердить, что, хотя участки, «в целом» отвечающие за речь и язык, расположены в височной доле левого полушария, в осознании тех или иных слов принимает участие практически весь головной мозг человека. Более того, исследователям удалось создать своеобразную «карту», на которой можно увидеть, в каких именно участках головного мозга вызывает активность произнесение того или иного слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру