Космонавтам на орбите будут сдавливать пальцы и «прижигать» руку

Эксперимент «Альгометрия» научит исследователей терпеть боль

Сдавливать себе пальцы специальными щупами и «прижигать» руку нагретой металлической пластиной скоро начнут на борту Международной космической станции члены экипажа. Испытать космонавтов на стойкость к болевым ощущениям решили специалисты Института медико-биологических проблем РАН, которые заметили, что в условиях изоляции меняется болевой порог.

Эксперимент «Альгометрия» научит исследователей терпеть боль

Как сообщили «МК» в институте, такие изменения могут сказаться на действии обезболивающих средств на борту, и потому ученые, медики должны знать все о болевых ощущениях космонавтов. Эксперимент «Альгометрия», который предусматривает комплексное исследование чувствительности человека в условиях изоляции, уже проводился учеными в эксперименте «Луна-2015», связанном с моделированием полета на спутник группы женщин-испытательниц. К ним «применяли» давящий щуп, в который надо было вставлять палец и терпеть давление, что называется, до последнего. В случае, когда девушкам становилось невмоготу, им достаточно было нажать специальную кнопку, и «экзекуция» прекращалась. По такому же принципу (терпеть до последнего) проходило и испытание термовоздействием. К коже прикладывали нагретую металлическую пластинку размером с пятирублевую монетку.

Пока у ученых не много экспериментальных данных о пороге чувствительности человека в особых, изолированных условиях. У одних он снижается, у других повышается. Новые данные исследователи планируют получить уже в космосе. Эксперимент входит в планы нового экипажа МКС, который стартует на орбиту 24 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27115 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Космонавтов на МКС ждут «средневековые пытки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру