В Подмосковье для тренировки космонавтов воссоздадут лунный ландшафт

На специальных полигонах космонавты будут учиться высаживаться на других планетах

Начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков рассказал, что для подготовки российских космонавтов в Подмосковье решено построить специальные «инопланетные» полигоны. На них, как планируется, будут воссозданы ландшафты Луны и Марса.

На специальных полигонах космонавты будут учиться высаживаться на других планетах

Ожидается, что на полигонах, когда они будут созданы, будут проводиться тренировочные выходы космонавтов на поверхность условной планеты из посадочного модуля, а также отрабатываться различные аспекты работы на спутнике Земли и на четвёртой планете от Солнца.

Юрий Лончаков отметил, что пока проект находится в стадии разработки, а специалисты Центра подготовки космонавтов на данном этапе готовят научно-исследовательскую работу, посвящённую перспективам создания марсианского и лунного тренажёров. Представители центра уже провели переговоры с Южно-Российским государственным политехническим университетом и Центром тренажеростроения в Новочеркасске, которые, как ожидается, окажут помощь при разработке тренажёра и его создании.

ЦПК, как сообщается, планирует создать не только тренировочные площадки в Подмосковье, но и «лунный полигон» с руководством Мурманской области. Как отметил Юрий Лончаков, в области представлен уникальный ландшафт, который позволил бы наиболее эффективно имитировать лунную поверхность.

На сегодняшний день некоторые аспекты деятельности на других планетах российские космонавты отрабатывают с помощью тренажёра «Выход-2». В нём можгут искусственно создаваться как условия невесомости, так и гравитация, равная лунной или марсианской. Изменения гравитации достигаются за счёт системы тросов, грузов, электроприводов и эффекта воздушной подушки. В первую очередь данный тренажёр применяется для подготовки космонавтов к шлюзованию и выходу в открытый космос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру