Первый российский космический турист не считает себя мазохистом

Он признался, что невеста не поддерживает его увлечение

У первой российской частной компании «КосмоКурс», которая готовит ракету и космический корабль исключительно для туристов, появился первый пассажир. Это 25-летний столичный предприниматель Эдуард. Будущий путешественник дал интервью «МК».

Он признался, что невеста не поддерживает его увлечение

Напомним сначала, о каком путешествии идет речь. В компании, организованной выходцем из Центра им. Хруничева, конструктором космической техники Павлом Пушкиным разработан проект многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата для экскурсий на высоту 200 км. Предполагается, что первый полет состоится не раньше 2020 года. За одно из шести пассажирских мест желающим совершить полет в космос длительностью несколько минут придется заплатить сумму, равную 200-250 тысячам долларов. Аналогичные проекты, которые их организаторы обещают осуществить немного раньше, есть у компании Virgin Galactic известного британского миллиардера Ричарда Брэнсона и Blue Origin американца Джеффа Безоса.

Несмотря на бОльшую проработку западных проектов и уже имеющиеся у них летные образцы (у Павла Пушкина пока все только на бумаге) Эдуард решил остановить выбор именно на российском варианте.

- Эдуард, зачем вам это? Что является для вас мотивацией для полета?

- Как предприниматель я состоялся благодаря простому правилу: если хочешь достичь чего-то нового, надо выходить из зоны комфорта. Очевидно, что самая большая зона комфорта — это наша с вами планета Земля, выйти за ее пределы — это новое и необычное дело. Для меня это также возможность соприкоснуться с будущим. Я понимаю, что деньги, которые я собираюсь заплатить через 5-6 лет за полет, пойдут на финансирование фундаментальной науки. Это очень важный мотиватор для меня. Ка выпускник физматлицея, я понимаю, что множество талантливых ребят, которые учились со мной и связали свою жизнь не с предпринимательством, как я, а остались в науке, не могут получить большую зарплату в нашей стране.

- Вас предупредили о рисках, которые могут возникнуть во время полета?

-Я точно не собираюсь лететь на самой первой, не отработанной ракете. Погуглив Интернет, я узнал, что бывают неудачные пуски, посадки и т.д. Но я же не самоубийца и не мазохист, я решусь на это, если буду уверен, что ракета и корабль надежны.

- Насколько вы подготовлены к перегрузкам?

- Уверен, что прямо сейчас меня в космонавты не возьмут, безусловно, что за год до запуска, а лучше за два года, начну тренироваться.

- Курить наверное бросите?

- Я не курю. Думаю, серьезно займусь спортом. Я никогда не проходил исследования кровяного давления мозга или толщины стенок сосудов, не знаю, как мое сердце выдержит такие перегрузки. Мне это еще предстоит.

- Как с вестибулярным аппаратом?

- Он у меня хороший, но опять же относительно американских горок (смеется).

- Вы женаты?

- Готовлюсь к этому. Невеста не одобряет мое желание полететь в космос.. Остальные относятся к нему с легкой настороженностью: «Как так? Все ли действительно будет хорошо?». Чувствую, что они надеются, что я в результате могу передумать. Но я так не думаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру