Российские студенты изобрели кофемашину для автомашины

Новинка будет весить всего килограмм

Одной рукой управлять автомобилем, а другой заваривать клиенту кофе смогут в ближайшем будущем шоферы такси. Первую в мире портативную беспроводную кофемашину для автомобиля разработали молодые ученые столичного университета МИСиС.

Новинка будет весить всего килограмм
Кофемашина, вид спереди

Как сообщили «МК» в университете, устройство размером с термокружку (разместить его можно будет где угодно) заправляется водой, двумя капсулами с кофе, молоком с сахаром или чаем. Резервуар кофемашины составляет 350 мл. В верхней части механизма размещается перегородка, которая опускается под силой опускающегося сверху горячего напитка. В отличие от традиционных кофемашин автомобильная не вибрирует и не создает шума. А все потому, что в ней вместо помпы (она перекачивает воду и создает давление в заварочном устройстве) используется мини-электромотор, плавно приводящий в движение полупоршни, совмещенные с дном внутреннего стакана. Время приготовления напитка зависит от выбранной температуры и объема. Например, кофе «американо» будет готов через 1 минуту. Около 40-60 секунд потребуется на его охлаждение до температуры +15 градусов.

Кофемашина, вид спереди в разобранном виде

В настоящее время завершена сборка пилотного изделия и ученые приступили к его тестированию. Пока конструкция, по словам инженеров, довольно тяжелая, в будущем промышленный вариант планируется снизить до 1 кг.

Кстати, в случае отсутствия батареек для кофемашины, ее можно будет запустить от аккумулятора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27125 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Кофе «с собой» для водителя заменит кофе «в себе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру