С Землей разминулся огромный астероид

Его диаметр составляет от 200 до 600 метров

Сегодня утром на небольшом по космическим меркам расстоянии от нашей планеты пролетел астероид 2007 MK6, размер которого, по разным оценкам, составляет от 200 до 600 метров. В момент максимального сближения с Землёй он оказался всего в 40 раз дальше от ней, чем Луна.

Его диаметр составляет от 200 до 600 метров

По одним данным, 2007 MK6 входит в как в так называемое Аполлоновское семейство малых небесных тел, по другим — имеет общее происхождение с в два раза более крупным астероидом Икар, масса которого. достигает без малого трёх миллиардов тонн. Как следует из названия, 2007 MK6 был открыт в 2007 году. По данным Центра малых планет Международного астрономического союза, он пролетел на расстоянии в 15,2 миллиона километров от Земли. По мнению учёных, в обозримом будущем Земле этот астероид не угрожает, однако существует определённая вероятность, что однажды он столкнётся с Марсом — примерно через месяц, по расчётам специалистов он окажется на расстоянии 1,33 миллиона километров от него. В следующий раз 2007 MK6 приблизится к Земле лишь в следующем десятилетии.

Кстати, в будущем году на расстоянии всего лишь около 10 миллионов километров от Земли пролетит астероид под названием Фаэтон, который к потенциально опасным относится. Предполагается, что это космическое тело является источником метеорного потока Геминиды, одного из самых мощных среди всех всех, которые можно увидеть на Земле. По сравнению с этим астероидом, диаметр которого достигает приблизительно пяти километров, 2007 MK6 кажется довольно мелким. Впрочем, риск столкновения с Фаэтоном в обозримом будущем также является весьма незначительным.

Ранее сообщалось, что сегодня в России заработал новый телескоп для обнаружения опасных астероидов с полем зрения 2,8 градуса. Телескоп АЗТ-33 ВМ построен при содействии Сибирского отделения РАН и предприятий Роскосмоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру