Мозг толстых людей оказался устроен иначе, чем у худых

Это мешает им избавиться от любви к сладостям

У людей, страдающих от ожирения, мозг работает не совсем так, как у тех, чей вес близок к общепринятой норме. Проявляется это, в первую очередь, в том, что у полные люди, в отличие от большинства худых, с возрастом не начинают меньше любить сладкое. К таким выводам пришла группа учёных, представляющих Вашингтонский университет.

Это мешает им избавиться от любви к сладостям

Как поясняют специалисты, человеку с возрастом всё меньше хочется есть сладости. Однако у людей с лишним весом подобное наблюдается реже, поскольку, как показывает новое исследование, у них несколько иначе работает система вознаграждения, позволяющая человеку чувствовать положительные эмоции в качестве реакции на ту или иную ситуацию.

Ведущий автор исследования, Янина Пепино, объясняет, что понижения интереса к сладкому у взрослых зачастую связано с уменьшением количества дофаминовых рецепторов в области мозга под названием полосатое тело. Для того, чтобы проверить, прослеживается ли эта зависимость для людей с различным индексом массы тела, учёные провели эксперимент с участием 44 добровольцев, из которых 20 обладали «обычным» ИМТ, а 24 страдали от избыточного веса или ожирения. Возраст всех участников составлял от 20 до 40 лет.

Всем участникам предложили выпить несколько напитков с различным содержанием сахара и сказать, какой из них они находят наиболее вкусным. При этом учёные следили за тем, как работал мозг участников, посредством позитронно-эмиссионной томографии следили за работой мозга добровольцев. В результате учёные убедились, что у худых людей возраст, количество дофаминовых рецепторов и степень любви к сладким напиткам были связаны между собой. В то же время у тех участников, вес которых был выше средних показателей, подобная зависимость прослеживалась в значительно меньшей степени.

Учёные допускают, что полученные ими выводы могут свидетельствовать о существовании каких-либо не до конца изученных аспектов взаимосвязи между обменом веществ и работу мозга. Свою работу специалисты опубликовали своё исследование в журнале Diabetes.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру