Беспорядок на рабочем месте делает человека глупее

Такой же эффект оказывает скучная работа

Группа исследователей, представляющих Флоридский университет, обнаружила два фактора, значительно влияющих на когнитивные способности человека. Как оказалось, беспорядок на рабочем месте и слишком скучная работа могут негативно сказываться на «продуктивности» мозга человека как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, отражаясь на памяти, способности сконцентрироваться и скорости решения задач.

Такой же эффект оказывает скучная работа

Специалисты пригласили для участия в исследовании 4963 человек в возрасте от 32 до 84 лет. Чуть больше половины из них составляли женщины. Учёные выяснили, каковы рабочие обязанности каждого из участников и в каких условиях они работают, а также предложили каждому из них пройти ряд тестов. Эти тесты были предназначены для того, чтобы оценить скорость принятия человеком решений, его способность удерживать внимание, а также то, насколько крепкой памятью он обладает.

Сопоставив полученные данные, учёные пришли к выводу, что «творческий беспорядок» на рабочем месте редко способствует продуктивному творчеству — в среднем лучшие результаты тестов показывали те участники исследования, у кого на рабочих местах царила чистота и всё было «расставлено по полочкам». Помимо грязи и загромождённости пространства, на когнитивных способностях участников исследования порой не лучшим образом сказывалось неудачное освещение на рабочем месте или слишком шумная работа.

Также на многих участниках исследования в значительной степени отражалось то, насколько часто их работа требовала прилагать интеллектуальные усилия. У тех, чьи рабочие обязанности не подразумевали высокой нагрузки на мозг, с возрастом когнитивные возможности снижались ощутимо быстрее.

Подводя итоги своей работы, учёные заявляют, что поддержание рабочего места в чистоте и постоянная тяга к новым знаниям и навыкам позволяет людям дольше сохранять хорошую память и способность быстро принимать решения.

Новое исследование опубликовано в научном издании Journal of Occupational and Environmental Medicine.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру